В Госдуме предлагают ввести гос регулирование цен на продукты


09:47, 16  апреля  2020
в Государственную думу внесено 2 законопроекта
В Государственную думу внесён законопроект о регулировании цен на продукты питания. 

С законодательной инициативой выступила фракция "Справедливая Россия" во главе с лидером Сергеем Мироновым. Внесено сразу два законопроекта о регулировании цен и на федеральном и на региональном уровнях.
реклама

Какие продукты по идее парламентариев должны подвергаться ценовому регулированию? 

реклама
"Это мясо, рыба, молоко, яйца, крупы, овощи из "борщевого набора". По действующему законодательству, правительство имеет право регулировать цены на продовольственные товары. Наша инициатива превращает это право в прямую обязанность кабмина", - приводит цитату Миронова его пресс-служба


реклама
Согласно инициативе Правительство РФ обязано замораживать розничные цены на ряд социально значимых продуктов  в случае их удорожания за месяц более чем на 30%. 

Другой законопроект наделяет региональные власти теми же полномочиями:  ограничение цен социально значимые продукты. 
реклама

В проектах законов установлена предельная розничная наценка - 50 % от цен производителей, и максимальная оптовая наценка - 20 % от цен производителей продуктов. 

"Торговые сети должны умерить свои аппетиты, тем более что сейчас они в более выгодном положении. Ведь в отличие от многих других предприятий продуктовые магазины открыты и работают", - полагает Миронов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости