Банки начали повышать сумму первоначального взноса по ипотеке


08:07, 15  апреля  2020
Таким образом кредитные организации отбирают наиболее подготовленных к ипотеке клиентов
Российские банки начали повышать первоначальный порог по ипотеке, передает РБК со ссылкой на данные статистики Frank RG. В основном, порог повышается по самым популярным программам - на приобретение готового жилья и новостроек. 

Из-за обвала рубля и общего экономического кризиса кредиторы ожидают падение доходов населения, и с учетом изменений корректируют выдачу ипотек. 

реклама
Представитель банка "Открытие" объясняет исключение некоторых программ и повышение первоначального взноса по ипотеке тем, что для кредитных организаций ипотека с низким взносом предполагает более высокие риски. 

Представитель Промсвязьбанка уточнила, что, чем меньше размер первоначального взноса, тем выше будет платеж. Таким образом, это поможет обезопасить часть клиентов. Кроме того, повышение порога позволяет отсекать наименее надежных клиентов. 
реклама

 Кто поднял порог первоначального взноса: «Открытие» (до 20%), Росбанк (до 35% на готовые дома) и Совкомбанк (до 20%), Альфа-банк (до 20%) и Промсвязьбанк (до 15%)  и другие кредитные организации. 

реклама
Россельхозбанк свернул одну программу с низким первоначальным взносом и перестал выдавать ссуды на готовые дома, требующие от заемщика взнос в размере 10% от кредита. Провмсвязьбанк убрал из линейки услуг выдачу ипотеки без первоначального взноса.

Однако повысили уровень первоначального взноса не все. ВТБ, МКБ и банк «Зенит» заявили, что не намерены повышать требования к заемщикам. Банк "Дом.РФ" наоборот, снизил порог. В Абсолют Банке тоже не планируют пересматривать требования к заемщикам. Как объяснили представители банка, важнее оценивать общую способность клиента выплачивать сумму регулярно. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...