В марте Россияне набрали рекордное количество кредитов.


07:41, 14  апреля  2020
Ажиотаж объясняется опасением будущего повышения ставок и ужесточения выдачи
В марте 2020 года Россияне набрали рекордное количество кредитов, это следует из аналитических материалов Frank RG. Выданный объём кредитов составил  920,6 млрд рублей. При этом мартовские кредиты наличными составили рекордные 490,9 млрд рублей.

Общий объём выданных кредитов превысил февральский уровень на 22%, а кредитов наличными на 25 %. Объем ипотечных кредитов составил 329,3 млрд рублей (15-процентный рост по сравнению с февралем).
реклама

В истории наблюдений в марте таких объемов не наблюдалось с 2013 года. Эксперты отмечают, что выданный объём кредитов в марте сопоставим с декабрьским (традиционно пиковым). В декабре прошлого года их объем составил 962 млрд рублей.

реклама
Возросший в марте спрос на кредиты аналитики объясняют тремя основными факторами:
- праздничные покупки в связи с международным женским днём;
- ожидания повышения ставок по кредитам,  на фоне событий с пандемией коронавируса и разрывом нефтяной сделки ОПЕК+;
- опасением россиян в ужесточении выдачи кредитов в новых экономических условиях


Отмечается, что в марте таких объемов не наблюдалось в 
истории наблюдений – с 2013 года. Аналитика заявили, что мартовский объем сопоставим с пиковым декабрем, когда традиционно растет спрос на кредиты. В частности, в декабре прошлого года их объем составил 962 млрд рублей.

А что теперь? А теперь россияне массово уходят на кредитные каникулы, по крайней мере те, кто может доказать снижение дохода в 2020 году по сравнению с 2019-м. Читайте про кредитные каникулы здесь 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости