РПЦ: Освятить куличи и пасхи в условиях пандемии можно дома


10:58, 14  апреля  2020
В условиях пандемии людям советуют оставаться дома
Православные верующие могут благословить кулич и пасху дома. В условиях пандемии церковные учреждения проведут службы без прихожан. Напомним, Пасху в 2020 году отмечают 19 апреля. Как правило, в этот день люди несут куличи и пасхи в храмы для их освещения, но в этом году действуют ограничительные меры. 

 Однако освятить кулич, яйца или пасху можно в домашних условиях, передает Telegram-канал рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции. 
реклама

- В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей и пасх, - сказано в сообщении. 

реклама
 Чтобы совершить благословение куличей и пасх, нужно трижды пропеть тропарь Пасхи "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав". После этого окропить пищу святой водой со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".

Напомним, что в России зарегистрировано 21 102 случая коронавируса. Более 2,7 тысяч за последние сутки. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...