Сокращение добычи нефти. Новая сделка оформлена. Нефть растёт: BRENT - 32,90 на 13.04, 02:14 МСК


04:56, 13  апреля  2020
Страны ОПЕК+ согласовали крупнейшее уменьшение добычи нефти
23 страны в рамках формата ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти, об этом пишет РИА "Новости"

Совокупный объём сокращения добычи составит 9,7 млн. баррелей в сутки. Позиция Мексики, которая была препятствием для оформления новых квот добычи, смягчена, страна согласилась сократить добычу на 100 тысяч баррелей в сутки в период май-июнь 2020 года (дальнейшие планы страны неизвестны).
реклама

Основное бремя сокращения ляжет на Саудовскую Аравию и Россию, они крупнейшие нефтедобытчики в мире. Александр Новак (глава Минэнерго РФ) заявил, что участники сделки надеются, что к ней присоединятся независимые нефтедобытчики, в том числе США и Норвегия. От них ожидают сокращения добычи в совокупности на 5 млн. баррелей в сутки. США заявляют, что их добыча уже сократилась на 2 млн баррелей из-за низких цен на нефть и большого её предложения на рынке. США так же собираются взять на себя часть квоты Мексики в 300 тысяч баррелей.

Указанная сделка была жизненно необходима, об этом заявляют трейдеры и аналитики. В частности, в интервью 
RT ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков указал, что основной проблемой нефтяной мировой индустрии в настоящее время является переполнение нефтяных хранилищ, добытую нефть попросту некуда складировать, в связи со снизившимся спросом.

реклама

По его словам, весь смысл сделки состоит в том, чтобы оттянуть момент, когда нефтяные хранилища будут переполнены, поскольку в этом случае странам придётся останавливать добычу (законсервировать мощности). 

Это может обернуться громадными убытками, кроме того, связано с экологическими рисками. Аналитики ожидают стабилизации цен на нефть на приемлемых уровнях. 

Рынок не заставил себя ждать, в настоящее время цены на нефть после согласования сделки ОПЕК+ растёт. 


На сегодня 13 апреля к 02:14 МСК  баррель нефти марки BRENT с поставкой в июне вырос до 32.910 доллара США, прибавив 4,345 %. Данные получены  с торговой площадки 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Нефтяная война 2020. Новости, статьи, экспертные мнения, аналитика