До 1 июня приостановлены: проведение и назначение налоговых проверок, мероприятия налогового контроля. Письмо ФНС РФ от от 9 апреля 2020 г. N СД-4-2/5985@


12:36, 13  апреля  2020
В письме ФНС комментирует Постановление Правительства РФ
До 1 июня приостановлены: проведение и назначение налоговых проверок, мероприятия налогового контроля. Письмо ФНС РФ от от 9 апреля 2020 г. N СД-4-2/5985@
Федеральная налоговая служба в письме от от 9 апреля 2020 г. N СД-4-2/5985@ разъяснила вопросы сроков приостановления и назначения выездных налоговых проверок, а так же мероприятий налогового контроля.


Выездные налоговые проверки. До 31 мая 2020 года включительно приостановлены:

 - назначение налоговых проверок, в том числе, повторных (вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) налоговых проверок);
- проведение назначенных выездных (повторных выездных) налоговых проверок. Проведение выездных (повторных выездных) налоговых проверок приостанавливается до 31.05.2020 включительно и возобновляется 01.06.2020.

Мероприятия налогового контроля в рамках выездных налоговых проверок. До 31 мая 2020 года включительно приостановлены:
- проведение выездной налоговой проверки; 

реклама

- составление акта выездной налоговой проверки; 
- вручение акта выездной налоговой проверки; 

- представление возражений на акт налоговой проверки; 
- рассмотрение материалов выездной налоговой проверки; 
- проведение дополнительных мероприятий налогового контроля; 
реклама

- составление дополнения к акту налоговой проверки; 
- вручение дополнения к акту налоговой проверки; 
- представление возражений на дополнение к акту налоговой проверки; 
- составление акта, предусмотренного статьей 101.4 Кодекса; 
- представление возражений на акт, предусмотренный статьей 101.4 Кодекса;
реклама

- рассмотрение дела о налоговом правонарушении, предусмотренного статьей 101.4 Кодекса.

Вправе ли ИФНС до 01.06.2020 года составлять акты и выносить решения? 
В письме ФНС РФ считает, что вправе досрочно (до 01.06.2020 года) произвести составление акта по итогам проверки и направление его налогоплательщику, либо вынести решение по итогам проверки и направить его налогоплательщику (при условия соблюдения до составления акта и вынесения решения всех процедур и формальностей). Однако, в таким случае сроки подачи возражений к акту, а так же сроки обжалования решения соответствующей ИФНС начнут своё течение с 1 июня 2020 года, то есть по окончании периода приостановления мер налогового контроля.

Иные контакты с налогоплательщиком, его сотрудниками и (или) представителями, свидетелями до 1 июня 2020 года, так же приостановлены. До 01.06.2020 исключено проведение вне рамок выездных налоговых проверок мероприятий налогового контроля, связанных с непосредственным контактом с налогоплательщиками (их сотрудниками, представителями), свидетелями, иными лицами (осуществление допросов, осмотров, вызовов в налоговый орган и т.п.).

Уважаемые налогоплательщики, будьте готовы к тому, что налоговики будут использовать силы экономических подразделений полиции с тем, чтобы в течении указанного периода допросить нужных свидетелей. Указанные мероприятия будет производится не в форме допроса, но в форме объяснения в ходе проведения доследственных проверок.

Указанное разъяснение  дано ФНС РФ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее – Постановление № 409), изданным в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) (в редакции Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». (вступило в силу 6 апреля 2020 года). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости