Отсрочки по арендной плате и освобождения от арендной платы за аренду федерального имущества. Кто имеет право? Порядок предоставления. Распоряжение Правительства № 968-р.


18:55, 11  апреля  2020
Правительство дало указание Росимуществу предоставить отсрочки субъектам МСП в наиболее пострадавших отраслях
Отсрочки по арендной плате и освобождения от арендной платы за аренду федерального имущества. Кто имеет право? Порядок предоставления. Распоряжение Правительства № 968-р.
Ранее Правительством РФ было утвердило Распоряжение от 19 марта 2020 г. N 670-р "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства". Указанным распоряжение регулировался порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства отсрочки по уплате арендной платы по договорам аренды федерального имущества.

Теперь, указанный порядок изменён. В Распоряжение № 670-р внесены изменения.  Правительством РФ издано Распоряжение от 10 апреля 2020 года № 968-Р, которое устанавливает новые правила предоставления отсрочки по уплате арендной платы по договорам аренды федеральной собственности.

Кто имеет право на отсрочку? Условия отсрочки по уплате арендной платы

реклама
Кто имеет право на отсрочку? Право на отсрочку предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Относитесь ли Вы к субъектам малого и среднего предпринимательства? Реестр можно посмотреть здесь;

За какой период аренды предоставляется отсрочка? Отсрочка платежей предоставляется по договорам аренды имущества, составляющего федеральную казну (в том числе земельных участков), по арендным платежам за апрель, май, июнь 2020 года. 

На какой срок предоставляется отсрочка? Отсрочка предоставляется на срок, который запрашивают арендаторы, однако, не позднее 31 декабря 2021 года.

реклама
Кто имеет право на освобождение от арендной платы? Условия освобождения.

Кто имеет право на освобождение от арендной платы за имущество, находящееся в федеральной собственности? Это субъекты малого и среднего предпринимательства, включённые в единый реестр, осуществляющие деятельность в следующих сферах:
- авиаперевозок, аэропортовой деятельности, автоперевозок, 
- культуры, организации досуга и развлечений, 
- физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, 
реклама
- туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, 
- гостиничного бизнеса, 
- общественного питания, 
- организаций дополнительного образования, 
- негосударственных образовательных учреждений, 
- организации конференций и выставок, 
реклама
- бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)

За какой период освободят от арендной платы? От арендной платы по договорам аренды федерального имущества (в том числе земельных участков) освободят за апрель, май, июнь 2020 года. 

Дополнительное условия освобождение - использование имущества в пострадавших сферах деятельности. Распоряжение Правительства № 968-Р устанавливает дополнительное условие освобождения от арендной платы: Освобождение от уплаты указанных арендных платежей осуществляется в случае, если договором аренды предусмотрено предоставление в аренду федерального имущества, составляющего государственную казну Российской Федерации (в том числе земельных участков), в целях его использования для осуществления указанного вида деятельности (видов деятельности), и при наличии документов, подтверждающих использование соответствующего имущества для осуществления указанного вида деятельности (видов деятельности)".

Для предоставления отсрочки или освобождения от арендной платы необходимо обращаться в Росимущество или к другому субъекту, который заключил от имени РФ договор аренды недвижимого имущества. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...