В Москве коронавирус начали лечить с помощью переливания крови переболевших


13:56, 9  апреля  2020
Аналогичные исследования ранее уже проходили в Китае, Германии и США
В Москве прошли первые процедуры переливания заразившимся коронавирусом плазмы крови доноров выздоровевших после COVID-19. Об этом сообщила журналистам в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Процедуры провели в Институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения и городской больнице № 52. 

В разработке принимали участие НИИ скорой помощи имени Склифосовского, городская клиническая больница №52 и Центр крови имени Гаврилова. К исследованиям в дальнейшем могут присоединиться другие медучреждения. 
реклама

Как пояснила Анастасия Ракова, аналогичные исследования успешно проходили в Китае, Германии и США. Донорами стали 11 выздоровевших пациентов, а переливание получили 7 пациентов. 

реклама
 Главный внештатный специалист-трансфузиолог Департамента здравоохранения Москвы Андрей Буланов рассказал, что после инфицированного заболевания организм вырабатывает антитела. Но процедура требует большой осторожности.Так, врачи подбирают "оптимального" донора - человека, который справился с коронавирусом, не имеет сопутствующих заболеваний и т.д.

 - Самое главное установить, на каком этапе болезни, в какой дозе и в каком сочетании с другими средства реконвалесцентая плазма даст наибольший эффект", - сказал Буланов.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...