Россия и Саудовская Аравия принципиально договорились по сокращению добычи нефти


21:30, 9  апреля  2020
обсуждается сокращение до 20 % от текущей мировой добычи
Россия договорилась с саудитами относительно общих параметров новой сделки по добыче нефти: речь идёт о сокращении добычи нефти на 20 млн. баррелей в сутки. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Reuters

«Россия и Саудовская Аравия договорились о разрешении основных противоречий, мешавших заключению новой сделки», — цитирует Reuters слова участников обсуждения сделки, указанная информация предоставлена агентству представителями Российской делегации переговорщиков, а так же представителями ОПЕК. 
реклама

Участники соглашения обсуждают сокращение мировой добычи нефти на 20 процентов, альтернативой является обсуждение сокращения добычи на 1-7 %, которое предлагается  Эр-Риядом (источники Bloomberg).

реклама
По предварительным данным Россия заявляла о потенциальной готовности сокращения добычи нефти до 2 млн. баррелей в сутки, а Саудовская Аравия - до 4 млн. баррелей. В настоящее время конкретные объёмы сокращения добычи нефти согласовываются крупнейшими игроками рынка.

реклама
Принципиальная  позиция России заключалась в том, что на снижение должны пойти страны, которые в первом квартале все вместе добывали в среднем 70 млн барр./сутки — помимо ОПЕК и самой России это США, Бразилия, Норвегия, Канада, Мексика и другие.

Непосредственно после сообщения о параметрах новой сделки между Москвой и Эр-Риядом цена нефти на бирже резко пошла вверх: баррель BRENT достиг и превысил отметку в 36 долларов за баррель (8-процентный рост). 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Нефтяная война 2020. Новости, статьи, экспертные мнения, аналитика