Долгосрочные вклады менее 1 млн. рублей попадут под налог на процентный доход. Пробел в законодательстве.


08:01, 9  апреля  2020
При начислении процентов по долгосрочному вкладу в конце срока, даже вклады размером менее 1 млн. рублей попадут под налогообложение
Долгосрочные вклады менее 1 млн. рублей попадут под налог на процентный доход. Пробел в законодательстве.

В результате пробела в законодательном регулировании налогообложения процентов по долгосрочным депозитам, под налогообложение попадают вклады размером менее 1 млн. рублей. Такой вывод сделало рейтинговое агентство "Эксперт РА"

Речь идёт о "длинных депозитах" со сроком вклада 2-3 года, по которым начисляются проценты в конце периода вклада, то есть в момент его закрытия.

реклама

Проблема № 1. Проценты на длинные депозиты по периодам, которые прошли до введения налогообложения процентов. По закону, налоговая база и объект налогообложения возникают в момент выплаты, то есть зачисления процентов на депозитный счёт вкладчика. Это означает, что по длинным депозитам, которые были открыты ещё до введения в действие закона, и часть периода по вкладу прошла ещё до введения дохода, формально должен быть начислен и уплачен налог.

Очевидно, что речь идёт о правовом пробеле в законодательства. Впрочем, эту проблему легко решить через правоприменительную практику, путём системного толкования норм права. Полагаем, что тут законодателю вмешиваться не нужно, достаточно соответствующего Постановления Пленума или Президиума Верховного суда, и тогда проценты по периодам, прошедшим до введения налогообложения процентных доходов обложены налогом не будут. Впрочем, хотелось бы чтобы вкладчики были спокойны, возможно разумно прямо это описать в законодательном акте.

Проблема № 2. Проценты по длинным депозитам, скопившиеся до момента их закрытия. Дело в том, что формула расчета взимания налога распространяется на совокупность начисленных процентов внутри одного налогового периода (календарный год) по всем вкладам с учетом установленной законом необлагаемой величины в размере миллиона рублей и не зависит от срока действия вклада.

Агентство Эксперт РА приводит пример: Например, в апреле 2020 года открывается вклад на сумму 700 тысяч руб. под 6,5% на срок два года с выплатой всех процентов в конце. Ожидаемый доход по такому вкладу в апреле 2022 года составит 91 тысячу руб. Если ключевая ставка на 1 января 2022 года будет на уровне 5%, то налогооблагаемая база по такому вкладу составит 41 тысячу руб. В итоге в 2020 году вкладчик заплатит налог с дохода в размере 5330 руб.

реклама

"Эксперт РА" полагает, что с учётом особенностей налогообложения процентов по долгосрочным вкладам налог на доход затронет 2–3% всех вкладчиков. Это разы больше, чем заявлялось.

А вот эта проблема, требует уже вмешательства на законодательном уровне, поскольку на уровне судебной практики её будет решить трудно. Нормы прямого действия в Налоговом кодексе РФ чётко определяют моменты возникновения налоговой базы и исключают двоякое толкование норм.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...