Анна Попова: В России не выявлено повторных случаев заражения коронавирусом


10:36, 9  апреля  2020
Глава Роспотребнадзора считает, что пока нет жестких оснований ограничивать работу предприятий в регионах
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России нет повторных случаев заболевания коронавирусом, сообщает РИА Новости. То есть если человек переболел один раз, дальше он остается здоров, у него вырабатывается иммунитет.  

По её словам, за несколько месяцев вирус мало изменился, что дает надежду на то, что вакцины и препараты, которые разработаны сегодня, останутся эффективными. При этом она добавила, что жестких оснований ограничивать работу предприятий пока нет. 

реклама
Также она заявила, что Роспотребнадзор проведет исследование и выяснит число тех, у кого выработался иммунитет к коронавирусу. На следующей неделе будет зарегистрирована тест-система, которая определяет антитела к новому коронавирусу. Ученым необходимо выяснить, как ведет себя вирус там, где он не распространен, и там, где распространен. То есть то, насколько защищена популяция. 

 Ранее в интервью "Российской газете" академик, советник директора ЦНИИ эпидемиологии Виктор Малеев рассказал, что в Китае описаны повторные случаи заражения коронавирусом, но они пока не получили научного подтверждения. 
реклама

Ученые объясняют повторное заражение тем, что, возможно, изначально диагноз был поставлен неверно или же в условиях скученности населения человек уже переболел, но может быть носителем коронавируса. Никаких научных данных на этот счет нет. 

- Гипотетически в единичных случаях повторное заражение возможно, если у человека ослабленный иммунитет. В таком случае он может оставаться носителем возбудителя, инфекция будет то проявляться, то исчезать. Но такое бывает в крайне редких случаях", - уточнил Малеев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...