Туристам возвратят стоимость путёвок. Распоряжения № 898-р и 909-р. Из резервного фонда выделено 3,5 млрд руб.


11:38, 8  апреля  2020
Выделены бюджетные средства для возврата средств за путёвки, и туристов - на Родину
Правительство РФ вынесло распоряжение 898-р от 4 апреля 2020 года, которым принято решение возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт.

По какие путёвкам будет осуществлён возврат средств? Будут возвращены средства по всем путёвкам, отдых по которым планировался  в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 г.
реклама

Источники возврата средств: Средства фондов персональной ответственности туроператоров.

реклама
Что обязан сделать туроператор? Представить до 15 апреля 2020 г. в объединение туроператоров  уведомление о возврате средств из фонда персонально ответственности в целях возврата средств за путёвки.

Кроме того, Правительство РФ вынесло распоряжение № 909-р от 07 апреля 2020 года, в силу которого из резервного фонда Правительства РФ выделяются средства в размере 3,5 миллиардов рублей в виде бюджетных ассигнований. 
реклама

Указанные средства через Ростуризм будут распределены в виде субсидий между туроператорами на следующие цели:
1) на  возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий: по договорам о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма в рамках ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции
реклама
2) по обеспечению вывоза туристов из государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

На Ростуризм возложен контроль за целевым и эффективным использованием  бюджетных ассигнований.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Отпуск 2020 и коронавирус