Минобрнауки рекомендовало вузам снизить плату за общежитие на период пандемии


10:44, 8  апреля  2020
Руководству вузов направили соответствующие обращения
Минобрнауки рекомендовало руководству вузов снизить плату за общежитие на период пандемии. Частично это связано с тем, что вузы перешли на дистанционное обучение и часть студентов уехали домой. Соответствующие обращения направили ректорам вузов.

 - В сложившихся условиях Минобрнауки России полагает целесообразным рассмотреть вопрос о снижении платы за наем и платы за коммунальные услуги с обучающихся или о переносе уже оплаченного периода проживания на последующий период проживания в общежитии, - сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, которого цитируют в пресс-службе ведомства.
реклама

 Как отметил Фальков, это заявление сделано в том числе и "по многочисленным просьбам" студентов. Ребята платят за само помещение и за коммунальные услуги. Даже в тот период, когда они уехали домой, они продолжают вносить плату. 

реклама
 В общежитиях проживают 312 тысяч человек, а на период карантина выехали почти полмиллиона. В некоторых городах общежития закрыли. 

Напомним, что с марта студенты перешли на дистанционное обучение, затем находились на каникулах. С 6 апреля дистанционное обучение возобновили. По заявлению Минобра, у 100% студентов есть возможности для перехода на удаленную форму обучения. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...