Как вернуть деньги за несостоявшийся тур? Рекомендации Роскачества


09:31, 8  апреля  2020
У туристов есть несколько вариантов возвращения денег за турпоездку
Из-за пандемии коронавируса у многих россиян сорвались планы на отпуск. Туры, рейсы, забронированные номера в отелях - всё отменилось. Пандемия коронавируса признана ВОЗ, поэтому она может считаться форс-мажором, отметили в Ростуризме. 

Ростуризм предлагает россиянам несколько вариантов решения этой проблемы:


 1. Рассмотрите перенос тура на более поздний срок. Режим самоизоляции пройдет, границы откроют и можно будет реализовать тур позже. 2. В случае, если турист не хочет переносить путешествие на более поздний срок, он имеет право вернуть деньги. 
реклама

- В соответствии со ст. 14 Закона № 132-ФЗ он может претендовать на возвращение полной стоимости поездки в страну, в отношении которой был введен режим угрозы безопасности туристов. В случае, если страна не признана эпидемиологически неблагополучной, клиент может расторгнуть договор в связи с возникновением обстоятельств, которые от него не завият; 

- В соответствии со ст. 10 Закона № 132-ФЗ, турист может претендовать на возмещение стоимости поездки в связи с существенным изменением обстоятельств, которые от него не зависят (закрытие границ). Турист при этом должен возместить туроператору понесенные расходы. Если турист не согласен с размером вычета, он имеет право оспорить это в суде.
реклама

Если предложенная компенсация не устраивает клиента,он может расторгать договор и требовать возврата суммы уплаченных денежных средств в полном объеме.


Также туристам предлагается вернуть билет на самолет. "Аэрофлот" предлагает такие условия:


1. В случае, если вылет был запланирован до 20 марта 2020 года, билет необходимо вернуть до 30 апреля 2020 года. Если срок выполнен, штрафных санкций не будет. 
реклама

2. Если вылет был запланирован после 21 марта, обмен или возврат билетов без штрафов возможен в течение всего срока действия билета.

Если же билеты оформлялись через турфирмы, агенство, интернет, оформлять заявку на возврат нужно в месте покупки. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Отпуск 2020 и коронавирус