Бизнес попросил Мишустина предоставить субсидии на выплату зарплат в виде 2/3 от среднемесячного заработка


12:35, 7  апреля  2020
"Большая четверка" просит принять срочные меры, чтобы помочь бизнесу в непростой период
Большая четверка крупнейших российских бизнес-объединения — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России» попросили премьер-министра Михаила Мишустина признать пострадавшим от коронавируса бизнес во всех сферах. Они направили совместное обращение о необходимости принятия срочных мер для поддержки бизнеса.

Главы объединений указывают, что предприниматели платили налоги и добросовестно исполняли свои обязательства, однако режим нерабочих дней до 30 апреля с сохранением заработных плат приводит к огромным убыткам или ставит под вопрос сам бизнес. 

реклама
Период действия всех мер поддержки, принимаемых правительством, должен быть не менее шести месяцев, считают в объединениях.

Бизнес объединения, как сообщает РБК, предлагают введение некоторых мер:


- признать пострадавшими от коронавируса не только отдельные отрасли экономики, но и весь бизнес в целом. Есть необходимость в формировании разных групп поддержки в зависимости от конкретного региона и специфики деятельности;
реклама

- компаниям, сотрудники которых продолжают находиться на вынужденных выходных с сохранением заработной платы, предоставить субсидии на выплату 2/3 среднемесячной зарплаты на весь срок нерабочих дней. Эта практика является международной;

- предпринимателям без наемных рабочих ежемесячно выплачивать МРОТ, освободив от уплаты фиксированных взносов;
реклама

- С 1 мая распространить режим самозанятых для всех регионов с налоговой ставкой 1% (сейчас он составляет 4% и 6%);

- возможность освобождения бизнеса от налогов, а также субсидирование платежей за аренду, лизинг и кредиты. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...