1,5-миллионный порог для ипотечных каникул может быть повышен для отдельных регионов России


08:55, 7  апреля  2020
устанавливая предельные размеры кредитов, Правительство руководствовалось усреднённые данными о размере ипотечных кредтов

Замминистра финансов Андрей Моисеев рассказал в эфире телеканала "Россия-24" о том, что порог в 1,5 миллиона рублей для получения ипотечных каникул устанавливался, исходя из среднего значения размеров займов на приобретение жилья в Российский Федерации.

Он отметил, что исходя из специфики регионов и цен на жильё в отдельных субъектов Федерации Правительство РФ может пересмотреть максимальные размеры ипотечных кредитов, по которым могут быть предоставлены кредитные каникулы. Речь, в первую очередь идёт о Москве, Санкт-Петербурге, а так же регионах Дальнего Востока, в которых сложились традиционно высокие цены на недвижимость.

реклама

"Уровень полтора миллиона рублей был избран как некий уровень, который покрывает средний размер выдачи ипотеки в большинстве российских субъектов. Конечно, в этот перечень не входят ни Москва, ни Санкт-Петербург, ни регионы Дальнего Востока. И в этом смысле, конечно, мы сейчас рассматриваем возможность увеличения данного порога для отдельно взятых субъектов. Ну, сейчас рассматриваются разные варианты, они обсуждаются в правительстве, и я думаю, что в ближайшее время решение будет принято" (цитата Андрея Моисеева).

Напоминаем, что ранее Правительство утвердило максимальные размеры кредитов для получения кредитных каникул в 2020 году. При этом, до настоящего времени не ясно, идёт речь о сумме кредита при его получении, либо остатке основного долга по кредиту.



реклама



Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости