"Коммерсантъ": Следующую неделю в России тоже могут объявить нерабочей


09:26, 2  апреля  2020
Газета со ссылкой на свои источники сообщает, что в России нерабочую неделю продлят
Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщает, что следующая неделя в России будет объявлена нерабочей. По информации “Ъ”, следующая за нерабочей неделя рабочей также не станет. Однако пока изданию неизвестно, на какой именно срок (сколько дней) продлят всеобщие выходные. 

Рабочие сохранят свою заработную плату в полном объеме. Сотрудники, которые работают сдельно, получат суммы, которое определило предприятие. Режим работы "вахтовым" методом будет согласовываться индивидуально с работодателем. СМИ и органы власти самостоятельно определяют численность работников. 

реклама
Ранее, в ходе удаленного совещания с вице-премьерами, Путин заявил, что ситуация в мире усложняется. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о том, что меры необходимо принимать исходя из ситуации в каждом конкретном регионе. По ее мнению, меры изоляции граждан должны быть продлены. Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова также считает, что меры нерабочей недели эффективны, однако карантин должен быть не 9, а 14 дней.

Период с 28 марта по 5 апреля был объявлен в России нерабочим. По заявлению Минтруда, дни с 30 марта по 3 апреля не могут быть включены в отпуск, так что те, кто был в отпуске, сохранят эти дни. 

реклама
Перестали работать магазины, места массовых посещений. Продолжают деятельность больницы, продуктовые магазины, ещё часть организаций перешли на удаленный режим работы. 

Эксперты уже пытаются оценить ущерб, который принесет уход на всеобщий карантин. По информации РБК, Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович оценивал ущерб только от одной недели таких выходных минимум в 900 млрд руб., или 0,8% ВВП. Главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах заявлял об уроне для бизнеса от нерабочей недели в размере 700 млрд руб.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...