В России вводят налог на процентный (купонный) доход по ОФЗ, муниципальным и корпоративным облигациям. Несмотря на это, рынок облигаций вырастет.


07:21, 1  апреля  2020
Госдума в третьем чтении и Совет Федерации одобрили изменения в Налоговый кодекс РФ, которые регулирует обложение НДФЛ по процентному (купонному) доходу с ценных бумаг.
В России  вводят налог на процентный (купонный) доход по ОФЗ, муниципальным и корпоративным облигациям. Несмотря на это, рынок облигаций вырастет.
Госдума в третьем чтении и Совет Федерации одобрили изменения в Налоговый кодекс РФ, которые регулирует обложение НДФЛ по процентному (купонному) доходу с ценных бумаг.

Итак, начиная с 2021 года, ранее установленные льготы налогообложения дохода по процентному (купонному) доходу по ОФЗ, субфедеральным, муниципальным и корпоративным облигациям, отменяются.
реклама

С 2021 года такие доходы будут облагаться по ставке в 13 % (стандартная ставка НДФЛ - налог на доходы физических лиц).

Закон, одобренный Государственной думой и Советом Федерации, вводит так же налогообложение процентов процентов по вкладам в банках, подробнее читайте по ссылке
реклама

Невзирая на отмену льгот, рынок облигаций будет расти, поскольку доходность по ним существенно превышает доходы от депозитных вложений россиян (исходя, из текущих депозитных ставок).

Сохранность от инфляции вкладов в банках, превышающих миллион рублей (льготируемая сумма), весьма чувствительна к введению налога на проценты, поскольку после вычета 13-процентного налога, доходность вплотную приближается к темпам инфляции в России. Стремясь сохранить накопленные денежные средства, состоятельные Россияне будут выбирать новые инструменты инвестирования. Ещё раз подчеркнём, речь идёт о депозитах, размером менее 1 млн. рублей.

реклама
Какие инструменты инвестиций будут выбирать Россияне?

Недвижимость. Весьма ненадёжный инструмент в ближайшее время. Рынки под влиянием кризиса будут проседать, аналитики предсказывают падение цен на недвижимость в России.

реклама
Валюта. Высокорискованные вложения, валютные рынки будет лихорадить, рубль существенно обесценился в последнее время, Аналитики не берутся точно предсказывать поведение валют даже на ближайшую перспективу. Кроме того, валютные вклады в банках в настоящее время имеют доходность близкую к нулевой. 

Акции. В условиях экономического кризиса и высокой неопределённости на рынках вложения в акции весьма рискованны, не гарантируют выплаты дохода и связаны с рисками потерь. В долгосрочной перспективе мы будем наблюдать резкие колебания рынка акций. 

Пожалуй, облигации в настоящее время - фаворит инвестиций в России. Высока надёжность ОФЗ и муниципальных облигаций, а так же корпоративных облигаций финансово устойчивых компаний. Переток средств с депозитов россиян в облигации наблюдается давно, прогнозируется продолжение тенденции в 2020 году,  а ближе к 2021 он будет всё больше усиливаться. Инвесторам, попросту, больше некуда вкладывать.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...