В России вдвое снижены совокупные ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Эффективный удар по обналу и конвертным зарплатам


08:30, 1  апреля  2020
Новые ставки страховых взносов будут действовать уже с 1 апреля
В России вдвое снижены совокупные ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса. Эффективный удар по обналу и конвертным зарплатам
Государственная дума Федерального собрания одобрила законопроект, в соответствии с которым, с 1 апреля 2020 года малый и средний бизнес будут платить взносы во внебюджетные фонды РФ по пониженным ставкам.

Согласно указанному законопроекту, с выплат сотрудникам свыше МРОТ малый и средний бизнес будет платить страховые взносы по следующим ставкам:
реклама
- ПФ (Пенсионный фонд России) - 10%;
- ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования) - 5%;
- ФСС (Фонд социального страхования) — 0%.

реклама
До настоящего времени совокупные ставки страховых взносов составляли 30 % от фонда оплаты труда (ПФ РФ - 22%,ФОМС - 5,1 %ФСС - 2,9 %).  Если зарплата сотрудника превышала 1,29 млн руб., то ставка пенсионных взносов снижалась до 10%. Взносы на социальное страхование уплачивались по ставке 0 %, после того как зарплата накопленным итогом превышала 990 тысяч рублей.

В чём основное отличие малого бизнеса в России от крупных предприятий? Пожалуй, в доступности финансовых ресурсов.  Производительность труда в малом бизнесе существенно (зачастую, в разы) меньше чем у "крупняка", который имеет возможность автоматизировать производство и процессы, масштабировать издержки, уменьшив долю коммерческих и управленческих расходов. На всё это необходимы деньги. Кто-то успел, или смог их получить на развитие бизнеса, у малых предприятий в большинстве случаев такая возможность отсутствует, либо трудно реализуема. 
реклама

Именно поэтому, малый и средний бизнес традиционно характеризуются высокой удельной долей заработной платы в общих производственных и коммерческих расходах. При такой структуре издержек, высокие ставки отчислений во внебюджетные фонды очень чувствительны для предпринимателей, а во многих случаях, их полная уплата ставит под угрозу само существование мелких предприятий.

Как решались проблемы выживания мелкими предпринимателями в конкурентной борьбе с китами? Правильно, конвертными заработными платами, с которых не уплачиваются налоги. Где они брали наличные на чёрные зарплаты? Известно где, использовали услуги чёрных и серых обнальных контор.
реклама

Снижение страховых взносов до 15 % не устранит полностью проблему чёрных и серых зарплат, но существенно её купирует. Услуги "обнала" по стоимости становятся сравнимыми с издержками предприятий на платежи по налогам с фондов оплаты труда, после снижения страховых взносов.  

Принимая во внимание, что со снижением страховых взносов многие малые предприятия выведут часть зарплат из тени, рано говорить, приведёт ли снижение взносов к выпадающим доходам Пенсионного фонда, Фонда ОМС и Фонда социального страхования. Возможно, доходы останутся примерно на том же уровне. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости