Налог на самозанятых введут на территории всей России. 30.03.2020 года в Госдуму внесён законопроект.


06:54, 31  марта  2020
Вчера в Государственную Думу Федерального собрания РФ внесён законопроект о внесении изменений в статью 1 Федерального закона РФ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Вчера в Государственную Думу Федерального собрания РФ внесён законопроект о внесении изменений в статью 1 Федерального закона РФ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

В обиходе в России, этот налоговый режим называют "налогом на самозанятых". В настоящее время этот эксперимент проводится на территории 23 субъектов Федерации и уже доказал свою состоятельность.
реклама

В чём смысл указанного налогового режима? Это упрощённый режим для самых малых форм предпринимательской деятельности. Сюда относятся репетиторы, няни, горничные, сантехники, отделочники, таксисты, дизайнеры и многие другие мелкие предприниматели, которых наше государство давно хотело вывести из тени. Им предложено уплачивать минимальные налоги по ставкам 4 % с продаж товаров, работ, услуг физическим лицам, и 6 % - юридическим лицам. Самозанятые не могут иметь работников, то есть, трудятся сами.  Максимальный доход самозанятых не может превышать 2,4 млн. в год (в среднем 200 тыс рублей в месяц).

За время эксперимента в режим самозанятости перешли более полумиллиона граждан России в 23 регионах страны. Эксперты и аналитики положительно отзывались о налоговом режиме, давно предлагая ввести его на территории всей страны. Из многих субъектов федерации в Кремль поступали просьбы о введении налога на профессиональный доход. 
реклама

Основное сопротивление исходило от Минфина РФ, который опасался использования этого налогового режима недобросовестными налогоплательщиками в целях уклонения от уплаты налога. Противники введения налога на территории всей страны приводили доводы о том, что бизнес будет регистрировать своих работников под видом самозанятых граждан и в итоге бюджеты не досчитаются налоговых поступлений.

Очевидно, серьёзное ухудшение экономической ситуации в стране, на фоне мировой пандемии коронавируса и разгоревшейся нефтяной войны, толкнуло вперёд решение вопроса о внедрении налога на самозанятых по всей стране.
реклама

По всем признакам внесённому законопроекту дан "зелёный свет". Государственная дума намерена в кратчайшие сроки рассмотреть законопроект во всех 3 чтениях.

Право на введение Налога на профессиональный доход после принятия закона будет предоставлено Субъектам Федерации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...