Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушение карантина: срок лишения свободы составит до 7 лет


12:08, 31  марта  2020
Ранее Владимир Путин заявил, что нарушение карантина - это "преступная халатность"
Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушение карантина и санитарно-эпидемиологических правил. Авторами документа выступили спикер нижней палаты Вячеслав Володин и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает ТАСС. 

Согласно закону: 


реклама
1. Если пациент нарушил режим самоизоляции, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, он будет выплачивать штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей или лишится свободы сроком до трех лет, или же лишится права занимать определенные должности сроком до трех лет.

2. Если нарушение карантина привело к смерти человека или же было сопряжено с умышленным созданием угрозы для людей, штраф составит до двух миллионов рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет. 

реклама
3. Если нарушение карантина повлекло смерть двух и более лиц, срок лишения свободы составит до семи лет. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что нарушение карантина - это "преступная халатность". При этом, считают чиновники, наказание за нарушение карантина в России достаточно демократичное. Для сравнения - в Китае наказание предполагается вплоть до смертной казни. В этом вопросе жителям важно самоорганизоваться и подумать об окружающих. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...