ФНС РФ: Отрасли экономики, которые получат налоговую поддержку, меры господдержки. Письмо от 30 марта 2020 года


05:14, 31  марта  2020
Федеральная налоговая служба РФ в письме от 30 марта 2020 года уведомила о том, какие отрасли экономики определены, как наиболее пострадавшие от эпидемии коронавируса, и какую налоговую поддержку получат пострадавшие предприятия от государства. В письме ФНС РФ ссылается на итоги заседания правительственной комиссии, которая была проведена по указанным вопросам:
Федеральная налоговая служба РФ в письме от 30 марта 2020 года уведомила о том, какие отрасли экономики получат налоговую поддержку от государства, и каких мер налоговой поддержки ожидать. В письме ФНС РФ ссылается на итоги заседания правительственной комиссии, которая была проведена по указанным вопросам:

Всего определено 9 отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса:

реклама
- авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
- культура, организация досуга и развлечений;
- физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
- деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
реклама
- гостиничный бизнес;
- деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
- деятельность по организации конференций и выставок;
- деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

реклама
Если Вы предприниматель или организация и заняты в этих сферах по основному виду деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД), то получите первоочередную  адресную налоговую поддержку.

Какие меры налоговой поддержки предусмотрены государством? Если предприятие или организация относятся по кодам ОКВЭД к указанным выше отраслям, то они вправе претендовать на следующие меры гос поддержки в сфере уплаты налогов:

реклама
1. Перенос на полгода срока уплаты страховых взносов - для микропредприятий;
2. Перенос на полгода срока уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ, для компаний и ИП, включенных в реестр МСП
3. Перенос на три месяца срока уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ, для остальных представителей бизнеса, не включенных в Реестр МСП.

Как проверить, включены ли Вы в реестр МСП? На сайте ФНС РФ имеется сервис с Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства. Переходите, смотрите. Если Вас нет в реестре, но по критериям Вы подходите, обращайтесь в налоговую с заявлением о внесении в реестр.

Вероятно, помимо объявленных мер налоговой поддержки, будут введены ещё новые. И перечень отраслей, которые имеют поддержку расшириться.  Об этом мы своевременно будем информировать.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости