Эксперты: К лету в России цены на жилье могут упасть на 10-20%


11:20, 31  марта  2020
Спрос на жилье может упасть уже в апреле
В России на фоне карантина и экономического кризиса цены на жилье в среднем могут снизиться на 10-20% из-за падающей покупательской способности, сообщает газета "Известия" со ссылкой на экспертов. Больше всего кризис "ударит" по рынку недвижимости в тех городах, где доходы населения невысоки. В Москве и Санкт-Петербурге в среднем цены снизятся на 10-15%. 

Снижение цены и спроса на квартиры может быть заметно уже в апреле, однако наиболее видно это будет ближе к лету. В случае, если карантин и эпидемия не затянутся надолго, рынок может начать восстановление к концу года, осенью. То есть чем дольше будет продолжаться эпидемия, тем сильнее это скажется на рынке недвижимости. 

реклама
Наиболее ощутимо цены упадут на рынке вторичного жилья, где стоимость может упасть на 20%. Тем не менее, величина дисконта будет зависеть от региона. Так, регионы с наиболее высокими доходами и наиболее отдаленные (Магаданская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа) увидят снижение цен на жилье наиболее "мягкое", примерно на 7-8%. 

Тем не менее снижение цен заметно уже и сейчас, видимо, как считают эксперты, из-за стремления продавцов реализовать недвижимость как можно быстрее. Так, в Волгограде цены на квартиры в среднем уже уменьшились на 16%, в Перми — на 15%, в Челябинске — на 2%.
реклама

- Прогнозировать глобальный обвал строительного рынка и массовые банкротства застройщиков не стоит, — считает директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов.

Кстати, ранее, до введения карантина, ожидался скорее рост на жилье. Одной из причин могло быть изменение выдачи материнского капитала (отныне маткапитал семьи получают за рождение первого ребенка и часть - после рождения второго и третьего детей). Выплата на первого ребёнка составит 466 617 рублей и распространяется на семьи,в которых на 1 января текущего года рождён или усыновлён первый ребёнок.
Выплата на второго и последующих детей. При рождении или усыновлении второго и последующих детей семьи получат выплату в размере 616 617 рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...