За нарушение режима карантина в России будут давать до 7 лет тюрьмы


04:25, 25  марта  2020
Изменения в уголовное законодательство будут внесены в связи с пандемией коронавируса.
Изменения в уголовное законодательство будут внесены в связи с пандемией коронавируса. 25 марта Совет думы будет обсуждать вопрос внесения изменений в действующее уголовное законодательство по вопросам санкций, за нарушение карантинного режима. 

Законопроект внесён спикером Госдумы Вячеславом Володиным и главой комитета по государственному строительству Павлом Крашенинниковым. Парламентарии предлагают ужесточить санкции за нарушение карантинного режима в период пандемии коронавируса и в иных аналогичных ситуациях. 
реклама

В частности, уголовным законодательством будет преследоваться нарушение санитарно-эпидемиологических правил, совершённое по неосторожности, которое повлекло за собой массовое заболевание или отравление людей.  

реклама
За такое преступление предлагается установить санкцию в виде штрафа от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, или в размере зарплаты (иного дохода)осужденного за период от 3 до 5 лет, либо запрета занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в период от 3 до 5 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет. 

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, совершённое по неосторожности, которое повлекло смерть человека, либо было сопряжено с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, будут предусмотрены более жёсткие правила. 
реклама

За такое преступление могут дать штраф в размере до 2 млн. рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период от 4 до 5 лет, либо запретом заниматься определённой деятельностью или занимать определённые должности на срок от 3 до 5 лет, либо ограничить свободу сроком до 5 лет. 

И, наконец, нарушителям санитарно-эпидемиологических правил, в результате действий которых наступила смерть двух и более человек грозит до 7 лет лишения свободы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости