Кировские депутаты хотят вернуть прямые выборы главы администрации


13:15, 25  марта  2020
Среди жителей хотят провести опрос, чтобы узнать их мнение на этот счет
Депутат Гордумы Альберт Бикалюк предложил опросить население во вопросу выбора мэра Кирова. По его словам, сегодня в соответствии с 131-ФЗ глава города выбирается по уставу - либо прямыми выборами, либо по результатам конкурса. 

 По мнению депутата, вариант выбора мэра по результатам конкурса, который действует сейчас, приносит массу проблем. Например, сложности с приходом комиссии на собеседование, невозможность учесть мнение кировчан, неудовлетворенность кандидатурой выбранного кандидата. 
реклама

 В случае прямых выборов мэра города жители сами смогут избрать человека на эту должность. Однако для этого нужно внести изменения в устав МО по возврату прямых выборов главы муниципального образования.  

реклама
Бикалюк отметил, что депутаты и раньше предлагали рассмотреть вариант прямых выборов, однако никаких изменений так и не происходило. Тем не менее, изучить мнение жителей на этот счет можно с помощью общественного опроса, который носит рекомендательный характер. 

 Он предложил провести опрос 22 апреля, в день всеобщего голосования по поводу внесения изменений в Конституцию РФ. В итоге депутаты сняли вопрос с рассмотрения, объяснив это необходимостью его доработки и получения правовой экспертизы из избиркома.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...