Какие дороги отремонтируют в Кировской области в 2020 году? Планы Правительства Кировской области, перечень объектов, ожидания от дорожных строителей.


04:31, 25  марта  2020
Планы Правительства Кировской области по дорожному строительству и ремонту в 2020 году были раскрыты 24 марта на пресс-конференции.
Какие дороги отремонтируют в Кировской области в 2020 году? Планы Правительства Кировской области, перечень объектов, ожидания от дорожных строителей.
Планы Правительства Кировской области по дорожному строительству и ремонту в 2020 году были раскрыты 24 марта на пресс-конференции. 

От имени властей планы дорожного ремонта раскрывали Председатель Правительства Александр Чурин, заместитель министра транспорта Юрий Шевелёв, а так же исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Кирова Дмитрий Осипов.  

реклама
Бюджет дорожного фонда Кировской области в 2020 году составляет 8,4 миллиарда рублей, одним миллиардом больше по сравнению с прошлым годом.  

В нормативное состояние планируется привести более 230 километров дорог, в том числе: - 55 километров местных дорог в Кировской агломерации; - 80 км. Дорог регионального и межмуниципального значения; В результате ремонта в нормативное состояние планируется привести 67 % дорог 300 млн. рублей на дорожный ремонт получат городские поселения. 

Кроме того, Кировская область участвует в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». За счёт федеральных субсидий будут отремонтированы сельские дороги: Среднеивкино – Воронье и Зуевка – Октябрьский – Городище. 
реклама

К моменту начала дорожного ремонта сформировано 75 объектов, заключены государственные контракты. Подрядчики докладывают о том, что к моменту ремонтных работ ими уже запасено 70 % необходимых материалов, что снижает риски срыва сроков выполнения работ.  

В 2020 году планируется использование нового асфальтобетонного покрытия, которое является более долговечным и прочным, его производство налажено в Кировской области. Новое асфальтобетонное покрытие будет использовано на улице Производственной, улице Дзержинского, выезде на новый мост и при ремонте других центральных магистралей. 
реклама

Приёмка произведённых работ будет осуществляться с особым упором на исполнение обязательств с учётом гарантийного срока. В настоящее время около 740 километров дорог отремонтировано в регионе, с обязательствами их пригодности к эксплуатации после ремонта в течении гарантийного срока. Все дефекты, выявленные в ходе гарантийного срока, будут устраняться подрядчиками за их счёт.  

Несколько перспективных дорожных проекта находятся в разработке Правительства Кировской области: 
- отдельные участки дороги Р-243 Кострома-Шарья-Киров-Пермь, на которых затруднён проезд транспортных средств. Правительством направлено письмо в Федеральное дорожное агентство с пробой профинансировать ремонт дорог в целях их приведения в нормативное состояние; 
реклама
- Завершается разработка проектно-сметной документации мостового перехода через реку Чепцу на автодороге Киров-Чепецк-Слободской. К работам планируется приступить в 2021 году - Новый транспортный маршрут Кирово-Чепецк – Слободской протяжённостью 20 километров. Работы планируется выполнять в период с 2022 по 2026 годы
- Путепровод тоннельного типа под Транссибирской железнодорожной магистралью по ул. Советской Нововятского района. Разрабатываются обоснования инвестиций, подана заявка в Росавтодор на финансирование работ по проектированию и строительству за счёт средств федерального бюджета; 
- Реконструкция шести предаварийных мостов. Два моста в Кирове, по одному – в Нолинском, Омутнинском, Орловском и Подосиновском районах. По указанным объектам проводится аналогичная работа;  

А. Чурин отметил, что в 2020 году планируется разработать проектную документацию на 30 аварийных и предаварийных мостов, в том числе на 12 региональных мостов и 18 муниципальных.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...