МВФ предрекает мировую рецессию в 2021 году в связи эпидемией коронавируса. Похоже МВФ и США разрастающийся кризис готовятся "залить" долларами.


04:52, 24  марта  2020
Мировая экономика будет стагнировать, но при надлежащих совместных усилиях может начать восстанавливаться в 2021-м...
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева высказала прогноз о состоянии мировой экономики в 2021 год, в связи с развивающейся эпидемией корона вируса. Об этом передаёт ТАСС. 

По её словам, мировую экономику в 2021 году, в связи со вспышкой коронавируса, ожидает рецессия. Степень глубины экономического спада пока точно не прогнозируется. Однако, последствия коронавируса для мировой экономики, могут быть сравнимы потерями "во время мирового финансового кризиса, или хуже"
реклама

По мнению Георгиевой восстановление мировой экономики ожидается уже в 2021 году. Чтобы добиться восстановления экономического роста в будущем году необходимо отдать приоритет "укреплению систем здравоохранения повсюду", то есть в глобальном масштабе.

Многие российские эксперты прогнозируют не только мировую рецессию, но и мировые дисбалансы в обеспечении продовольствием, поскольку пандемия коронавируса поставит под угрозу производство продуктов питания в некоторых частях планеты.
реклама

В выгодной ситуации по сравнению со многими другими государствами, с точки зрения производства сельхозпродукции, может оказаться Россия, поскольку в меньшей степени зависима от трудовой миграции в сфере сельского хозяйства, имеет благоприятную эпидемиологическую обстановку и сможет нарастить объёмы производства сельхозпродукции, цены на которую прогнозируемо вырастут в 2020-2021 годах.

В частности, в настоящее время, цены на российскую пшеницу на фьючерсных торгах сравнялись с ценами на нефть. Сельхоз производство в 2020-2021 годах сможет выступить одной их точек экономического роста.

Георгиева уточнила, что "чем быстрее вирус удастся остановить, тем быстрее и устойчивее будет восстановление" (мировой экономики).
реклама

МВФ готов мобилизовать потенциал кредитования  в размере 1 триллиона долларов, чтобы оказать финансовую помощь в восстановлении экономики 189 странам-членам МВФ. Ранее, власти США заявили о готовности выделить примерно 2 триллиона долларов для смягчения последствий коронавируса.

Похоже, мировой кризис 2020 года, вызванные пандемией коронавируса и обвалом цен на нефть собираются "залить" долларовой эмиссией. Если это так, то в ближайшее время мы увидим рост нефтяных котировок.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости про Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости, Нефтяная война 2020. Новости, статьи, экспертные мнения, аналитика