Будет ли перенесено всенародное голосование по поправкам в Конституцию? СМИ цитируют разные версии.


10:36, 24  марта  2020
Накануне Ведомости и РИА Новости процитировали противоположные версии возможного изменения сроков всенародного голосования по поправкам в Конституцию
Накануне Ведомости и РИА Новости процитировали противоположные версии по вопросу изменения соков всенародного голосования по поправкам в Конституцию.

Ведомости со ссылкой сразу на 3 источника, близких к администрации Президента, предполагают, что дата всенародного голосования по поправкам в Конституцию будет перенесена на более поздние сроки. При этом утверждается, что фактическое решение уже принято, но не объявлено. Основной причиной переноса всенародного голосования называется ситуация с коронавирусом.
реклама

РИА Новости, напротив, цитируют председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, который сказал, что "Никаких решений о переносе нет. Меры (по борьбе с распространением коронавируса), которое принимает правительство и московские власти, эффективны...".

реклама
В пользу переноса сроков голосования говорит некоторая неопределённость в вопросе развития эпидемии коронавируса в России. В частности необходимо учитывать следующие факторы:
- В течении недели в Россию ожидается массовый возврат организованных туристов (всего, около 58  тысяч россиян). Это удвоит количество наблюдаемых в карантинах, то есть количество изолированных граждан превысит 100 000 человек. Напоминаем, они будут проходить двухнедельный карантин;
- Пенсионерам в Москве официально рекомендовано самоизолироваться дома, неофициальные призывы пенсионерам к самоизоляции прозвучали во многих регионах и городах;
реклама
- Эксперты Минздрава России прогнозируют резкий спад заболеваний не раньше апреле-мае 2020 года.

Если к моменту всенародного голосования не удастся уверенно утверждать о победе над эпидемией в России, то придётся принимать нелёгкие решения. Либо нарушать карантинные режимы, либо переносить сроки всенародного голосования.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости