Лекарства разрешено продавать дистанционно. Коронавирус подтолкнул к трудному решению. Рынок фармации в крупных городах будет перекроен. Мелкие продавцы уйдут.


05:10, 18  марта  2020
В.В. Путин подписал Указ: безрецептурные лекарства можно будет продавать через интернет магазины.
Лекарства разрешено продавать дистанционно. Коронавирус подтолкнул к трудному решению. Рынок фармации в крупных городах будет перекроен. Мелкие продавцы уйдут.
В.В. Путин на фоне эпидемии коронавируса и объявления карантинов в России подписал Указ о дистанционной продаже безрецептурных лекарств  в России. 

Ожесточённые споры о возможности удалённой продаже лекарств через интернет ведутся давно. Одним из основных доводов "против" интернет-аптек высказывается опасение о продаже поддельных и контрафактных лекарства гражданам через интернет. Лоббисты удалённой продажи мотивируют своё мнение тем, что увеличится доступность граждан к фармацевтической продукции, за счёт снижения издержек, цен и увеличения конкуренции на рынке, в особенности в больших городах.

Решение вопроса подтолкнула беда - эпидемия коронавируса в России. Президент мотивировал подписание указа тем, что многие семьи в условиях многочисленных карантинов должны иметь доступ к безрецептурным лекарствам без выхода из дома к аптеке, за счёт удалённых продаж.

Вскоре, безрецептурные лекарства можно будет легально приобрести через интернет-аптеки. Однако, не всё так просто. Сам юридический механизм продажи пока не проработан. По сути, провозглашена лишь потенциальная возможность такой продажи, сам механизм будет прорабатывать Правительство РФ.

Из текста Указа следует, что дистанционная продажа лекарств может быть осуществлена исключительно аптечными организациями, имеющими соответствующую лицензию, на осуществление фармацевтической деятельности. Кроме лицензии, продавец лекарств должен иметь разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
реклама

Порядок выдачи разрешений и допуска продавцов на рынок интернет-торговли лекарствами, будет устанавливаться Правительством РФ. В настоящее время прорабатывается нормативная база. В скором времени, мы увидим соответствующие Постановления, Распоряжения и иные подзаконные акты. 

В частности Президентом РФ предложено Кабмину проработать нормативные акты, которые будут ужесточать контроль за продажей контрафактными лекарствами и усиливать ответственность за такие продажи.

Рынок лекарств является финансово привлекательным, часто используются лоббистские ходы и механизмы. Следует ожидать жёстких нормативных фильтров по допуску аптечных учреждений на рынок интернет-продажи лекарств.

Доступ на рынок интернет-торговли сильно ударит по мелким розничным аптечным сетям, в особенности по многим аптекам в шаговой доступности от дома. Как правило, ассортимент лекарств в таких аптеках невысок, доля безрецептурных лекарств в продажах занимает весомую, а зачастую, - большую часть.
реклама


Финансовые барьеры при входе на рынок интернет-торговли сейчас очень велики и с каждым годом становятся всё выше: издержки на создание интернет-сайтов аптек, расходы по продвижению в интернете, отладка логистики, всё это измеряется десятками и сотнями миллионов рублей. Нет сомнения, что крупные игроки уже всё посчитали и готовы к конкурентной борьбе за покупателя в интернете. Мелкие продавцы, как правило, не готовы. 

С открытием интернет торговли розничный фармацевтический рынок будет перекроен. В крупных и средних населённых пунктах разрешённая интернет-торговля безрецептурными лекарствами в короткие сроки вытеснит с рынков мелких аптекарей.
реклама





реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости