Нефтяная война в мире. Сводки. Что будет с экономикой России?


05:16, 12  марта  2020
Ещё три страны заявили о готовности продавать нефть по пониженным ценам
Нефтяная война в мире. Сводки. Что будет с экономикой России? нефтяная война 2020
Вчера ещё три страны заявили о готовности к ценовой борьбе за рынки сбыта нефти. Ирак, Кувейт и Объединённые Арабские Эмираты заявили о снижении цен на нефть, подтверждая готовность продавать чёрное золото по пониженным ценам. 

Ирак готов торговать на Азиатский регион по цене на 5 долларов ниже текущих котировок, Кувейт сообщил о скидке на 6 долларов. Объединённые Арабские Эмираты заявили о готовности существенно увеличить добычу нефти. 

реклама
Таким образом, окончательно прорисовывается общая конфигурация противостояния: Россия против Опек. За что бьются противоборствующие стороны?

По сути, идёт делёжка мирового нефтяного пирога. Россия стремится удержать и увеличить долю продаж чёрного золота на мировых рынках. В этом же заинтересованы и другие игроки. Фокус в том, что рынок сжимается, спрос на нефть падает, в том числе, на фоне известий о пандемии коронавируса. В этих условиях страны торгуются по вопросу о том, кому и какая доля продаж достанется на общем сжимающемся рынке нефти. 

Что это означает для экономики и финансовых рынков Российской федерации?
реклама

Напомним, мировая цена на нефть является определяющей для курса рубля по отношению к доллару и евро, а так же во многом образует консолидированный бюджет РФ.

Ближайшие 2-3 недели нужно внимательно наблюдать за противостоянием. Больших скачков валют не ожидается, Министерство финансов заявило о поддержке рубля и будет последовательно эту поддержку осуществлять, продавая валюту на рынке. Все социальные обязательства будут соблюдаться государством в полном объёме. В этом мы можем быть уверены, поскольку до дня всенародного голосования (22 апреля) Правительство РФ не заинтересовано в каких-либо потрясениях, даже в минимальных. Все ресурсы у государства для этого есть, накопленных резервов должно хватить на несколько лет.
реклама

Следующая дата, этап за которым стоит наблюдать - 31 марта 2020 года. Напомним, сделка ОПЕК + Россия, в своём текущей редакции, действует до 31 марта. После этой даты, какие-либо ограничения для России по объёмам добычи нефти отсутствуют и мы можем существенно нарастить добычу и продажу нефти на мировых рынках. До начала апреля мы увидим психологическую борьбу и информационную войну между мировыми нефтяными игроками. На Россию будут давить, понуждая её согласиться уступить часть мирового рынка нефти. Драматизм момента состоит в том, что в настоящее время Россия политически уязвима, поскольку предстоит всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Все властные элиты заинтересованы, чтобы Россияне проголосовали "за", причём в подавляющем большинстве, чтобы поправки были легитимны во всех смыслах.

Этот момент - испытание для Российских властных элит, и для России в целом. На международном рынке Россия бьётся за свою экономическую свободу. Внутриполитические процессы, которые затеяны властями, предполагают необходимость большого уровня доверия Президенту РФ для одобрения поправок в Конституцию РФ. Ситуацию можно было бы назвать интересной, если бы не затрагивались судьбы и экономические интересы большей части Россиян. 

реклама
С высокой долей вероятности к 31 марта ОПЕК и Россия договорятся. Прогнозируем, что сделка ОПЕК + Россия, существующая на данный момент, будет продлена, то есть Россия останется "при своих", не потеряв долю рынке на мировом рынке нефти. 

Если стороны не договорятся до конца апреля, экономически мир станет другим, очень многим людям придётся потуже затянуть пояса.







Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости про Коронавирус в Кировской области: статистика, последние новости, Нефтяная война 2020. Новости, статьи, экспертные мнения, аналитика