Тревожный чемодан. Что нужно взять с собой в СИЗО?


06:30, 4  марта  2020
Вещи, предметы и продукты, необходимые в следственном изоляторе
Тревожный чемодан. Что нужно взять с собой в СИЗО?

Если уж так произошло, что Вас могут арестовать и поместить на централ (в СИЗО), ознакомьтесь с настоящим руководством по сбору необходимых вещей для заключённого. Все советы практические, проверены личным опытом осужденных.

Помните, что если Вы попали под арест, вероятность реального срока очень высока и скорее всего после приговора Вы попадёте на зону (в колонию). Вещи нужно подбирать таким образом, чтобы они пригодились и там. От всего сердца мы желаем Вам оставаться на свободе, но предусмотрительность не помешает.

Для начала, запомните, что все СИЗО, в первую очередь руководствуются не собственными выдумками, а требованиями действующего законодательства РФ, в том числе, ведомственными инструкциями. Они просто соблюдают законы.

Через раскрытие вещевого набора, заключённого мы попытались осветить часть тюремной жизни. Вникайте, постарайтесь уловить суть.

СУМКИ

От сумки и нужно начинать собираться. Вот несколько практических советов:

Во-первых, Сумка должна быть матерчатой, объёмной (в СИЗО она служит ещё и шкафом для хранения вещей), прочной, с несколькими карманами (чтобы системно рассовать нужные мелочи и быстро до них добраться), с ручками и отдельным ремнём через плечо. На сумке не должно быть металлических деталей (кроме молний). На некоторых из централов могут придраться к металлическим карабинам. Сумка так же должна быть удобной для сидения на ней (например, на этапах, когда осужденные сидят и ждут).

Во-вторых, Сумка должна быть не одна. В СИЗО зачастую в камеру не отдают все вещи. Вам обязательно отдадут все продукты питания и средства гигиены, в меру и по сезону - одежду, посуду, канцтовары, бытовые мелочи. Вещи сверх этого перечня могут передать на склад. Это разумно, чтобы не захламлять камеру. В чем их понесут? Именно в той, второй сумке, которую Вы взяли в запас. Хороши матерчатые сумки из прочной ткани без каркаса или жестких рёбер.

В-третьих,Если у Вас в запасе будет третья сумка, то Вы всегда сможете кого-то выручить или замените ей Вами же порванную (а, вдруг?). Мягкая сумка не занимает места, лёгкая, это тот запас, который не обременителен.

ПРЕДМЕТЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ. МОЮЩИЕ СРЕДСТВА.

Гигиена – прежде всего! Вам не вредно будет знать, что чистоплотность не только ценится в среде заключённых, но и является общепринятым требованием быта. Будьте чисты, ходите в чистой одежде, не источайте неприятных запахов. В противном случае, можете заслужить обоснованные претензии со стороны осужденных. 

По закону, в СИЗО должны мыть два раза в неделю. Соблюдается. Мытьё, как правило, не комфортное. Это душевые комнаты, иногда со сквозняками, иногда с не вполне горячей водой, в течение 20-30 минут. В душевых не только моются, но и стирают носки, нижнее бельё, футболки. Быстро привыкаешь к скорому мытью и экспресс-стирке.

Без спиртосодержащих товаров. В СИЗО запрещены любые изделия которые содержат питьевой или технический спирт. Их не пропустят, или обнаружив у Вас, применят к Вам взыскание.

Важно. Избегайте нарушений в СИЗО.  Эти рапорты могут впоследствии помешать Вашему условно-досрочному освобождению или замене наказания на более мягкое!

Прозрачная тара.Шампуни, лосьоны, гели и другие средства ухода покупайте в прозрачной упаковке, чтобы избежать риска их переливания при обыске (досмотре), .

НЕ лекарственные средства. Проследите, чтобы из маркировки средств гигиены не следовало, что это лекарственные средства (медицинские препараты), в противном случае их не пропустят.

реклама

Кремы для рук и ног. Пемза и щётки для ног. В СИЗО иногда бывает плохой вода (старые коммуникации) и чрезмерно сухим воздух (плохая вентиляция, курение в камерах). В результате кисти рук и стопы ног сохнут, образовываются мозоли, натоптыши на ногах и трещины. Для ухода используйте увлажняющие кремы, скрабы, пемзу, скребки и щётки для ног, а также, кремы, препятствующие образованию мозолей натоптышей и трещин и заживляющие трещины.

Средства против насекомых. В большинстве СИЗО старые коммуникации, в тёплое время заключённых одолевают насекомые (комары и мухи, клопов в СИЗО в последнее время практически не встречается). Возьмите с собой репелленты: и Вам будет комфортнее, и сокамерники оценят Вашу предусмотрительность.

Станки для бритья. Подойдут любые приличные станки: одноразовые или со съёмными кассетами. Многим осужденным нравятся «биковские» лезвия, потому, что они одинарные и не забиваются мылом и волосами. Правда к ним нужно привыкать, очень острые. Не забудьте прихватить станки для лица и для тела (в камере гигиенично брить подмышки и интимные места). Электробритвы в СИЗО запрещены.

Шампуни. Прихватите шампуни от перхоти, потому что смена воды, плохая вода и нерегулярное мытьё головы могут повлечь за собой появление перхоти на голове.

Щипчики (кусачки) и пилки для ногтей. Ножницы в сизо запрещены, поэтому, ногти придётся стричь щипчиками (кусачками). Для подпиливания ногтей берите с собой бумажные пилки (металлические не пропустят).

Мыло и Мочалка. Нужно иметь хорошее хозяйственное мыло для выведения пятен, им хорошо стирать одежду в душе (осужденные в душе не только моются, но и стирают). Для тех, кому необходима глубокая очистка кожи лица– дегтярное. Для повседневного применения обычное, банное или туалетное (берите сразу несколько кусков). Мочалка – обычная, лучше синтетическая, обязательно с лямками (ручками) для того, чтобы было удобно мыть спину. 

Зубная нить и зубной эликсир (не спиртовой). Пользуются немногие, но в СИЗО они необходимы. Берегите зубы, в СИЗО попасть к стоматологу бывает непросто.

Зубная паста и щётка. Никаких специальных рекомендаций. Щётки лучше две (с запасом).

Зубочистки. Лучше бамбуковые. Вещь многофункциональная, используется как по назначению, так и для других целей (проколоть, починить, соединить – подручный материал).

Влажные салфетки и туалетная бумага. Если позволяют финансы, проще накупить влажных салфеток. Они хороши и для личной гигиены и позволяют эффективно очистить любые поверхности от грязи и пыли. Старые сидельцы и мусульмане в туалете обычно пользуются бутылкой с водой, решайте сами: как удобней и доступней Вам.

Дезодорант. Возьмите, пригодится, главное, чтобы он был не спиртовой и не аэрозоль (запрещены ПВР). Берите сухие дезодоранты или шариковые. Если от Вас приятно пахнет (не пахнет неприятно) – это + в заключении.

Носовые платки – 3-4 штуки. В зависимости от времени года Вас ждёт две альтернативы: либо насморк (в холод) либо потоотделение (в жару). И тут будет необходимы носовые платки (берите лучше цветные, не маркие).

Стиральный порошок. Если есть возможность, возьмите гель (жидкий стиральный порошок), его удобно разводить в воде в отличие от порошка, который требует большого количества горячей воды (на большинстве централов горячее водоснабжение отсутствует).

Сумочка для банных принадлежностей. Без неё как без рук. Она должна быть и достаточно компактной и достаточно вместительной. Должны быть ручка, чтобы её можно было повесить на крючок. Материал должен хорошо (быстро) просушиваться. Подойдёт пластиковая прозрачная (типа клеёнчатой).

Моющее средство для посуды - обязательно. Мыть жирную пластиковую посуду холодной водой нереально. Возьмите моющее средство и губки для мытья посуды.

Тазик или пластмассовое ведро. Не смейтесь! Вещь необходимая: постирать бельё, помыть ноги и т.д. В камерах, как правило есть тазик. Хотите использовать общий? Пожалуйста, но к нему может быть очередь, кроме того, им могут пользоваться не совсем здоровые осужденные. Его сразу с собой не берите, попросите в передаче или купите в тюремном магазине.

ОБУВЬ. НОСКИ.

Без шнурков, без пряжек, без подковок, без супинаторов, без металлических украшений. Все эти предметы при въезде на централ отберут, удалят, вырвут, потому, что они запрещены Правилами внутреннего распорядка для СИЗО (предупреждение суицидов, нападений, побегов и т.д.). Такую обувь могут вообще не отдать в камеру (отправят на склад) - в СИЗО соблюдаются регламенты.

реклама

Тапочки. Выбирайте резиновые, силиконовые, с применением пластика и полимеров, но ни в коем случае не матерчатые, не меховые. В СИЗО пыльно, кроме того, в тапочках принято мыться в душе (не вздумайте мыться босым, можете подхватить кожные болезни), то есть, они намокают. Берите тапочки лёгкие, с удобной подошвой, желательно гибкие и не тесные потому, что неподвижный образ жизни часто влечёт за собой лёгкую отёчность ног.

Туфли. Классические, прочные, строгие, матово-чёрные. С ними можно будет проскочить и на зону, модные не пропустят.

Кроссовки – черного цвета, чтобы пропустили впоследствии в колонию, лучше кожаные.

Зимняя обувь. В среде осужденных популярны «бурки» - валеные ботинки на резиновой подошве типа «прощай молодость». Их пропускают и на зоны. Не берите дешёвые, у них плохая подошва, которая треснет на морозе.

Тёплые (шерстяные) носки (в холодное время года). В некоторых СИЗО прохладно (например, камеры могут находится в подвальных, полуподвальных помещениях). 1 пара шерстяных вязаных носков должна быть предназначена исключительно для сна, в изоляторах прохладно, одеяла, как правило, тонкие старые и небольшие, ноги нужно держать в тепле. Носки для сна надевайте перед сном, после мытья и обсушивания ног. Будете лучше спать и будут здоровее зубы(!). Вторая пара тёплых носков – для носки днём и (или) для смены при стирке.

Носки. Желательно покупать несколько пар (5-6), чёрные или тёмные, прочные, если есть возможность – гипоаллергеннные (есть отличные бамбуковые носки).

ТАБАК И СПИЧКИ

Зажигалки нельзя, они в СИЗО запрещены! Только спички. Для заселяющегося в СИЗО лучше сразу упаковку – 10 коробков. Кстати, спички лучше иметь и некурящему,. Среди осужденных принято думать, в первую очередь, об общем благе, а потом уже о своём.

Сигареты:тут всё непросто.Любые продукты при передаче на СИЗО проверяют на наличие запрещённых вещей и предметов: режут, разламывают, протыкают, переливают, крошат. СИЗО относятся к досмотру табачных изделий по-разному. Есть централы, которые ломают сигареты в табачную крошку, другие изоляторы аккуратно переламывают (перерезают), в некоторых – выборочно вынимают по 1-2 сигареты из пачки и ломают. Лучше всего узнать политику местного СИЗО и в случае рисков: ограничиться 1-2 пачками, организовав передачу табачных изделий или их покупку с лицевого счёты из магазина при СИЗО сразу после поступления в камеру. Товары из магазина при изоляторе не досматриваются. 

ПОСУДА, ПРИБОРЫ И СТОЛОВЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

Ложки: Можно алюминиевые, пластиковые (прочные), деревянные (не рекомендую, их трудно мыть). Лучше возьмите с собой 3-4 ложки, они ломаются, теряются, в конце концов можно дать ложку нуждающимся (бедолагам).

Кружки и тарелки. Алюминий не рекомендую – сильно нагревается, в нём быстро остывает пища, гнётся, да и на многих централах могут не пропустить. Лучше пластиковые. Тарелок лучше пару, желательно глубокие. Кружки с плотно закрывающейся крышкой или термокружки.

Контейнеры: Возьмите с собой пару герметичных контейнеров среднего размера. Годятся для хранения продуктов, заваривания лапши, приготовления салатов и т.д.

Ведёрко/контейнер ёмкостью 1 литр (в обиходе – «литряк») для заваривания чая, приготовления чифиря, варки кофе кипятильником («поднять кофе» - сварить с использованием кипятильника).

Кипятильник. Берите смело 2-3 кипятильника, пригодятся, они горят как свечки. Напомним, что ПВР для СИЗО разрешает использование кипятильников мощность 0,5 КВт (большей мощностью могут не пропустить). Кипятильник не забудьте, это важно! 

Есть ещё одна деталь по посуде. На некоторые СИЗО посуду могут не пропустить или пропустят не всю. Не расстраивайтесь, если не пропустят посуду, просто будьте готовы к этому. Один из пластиковых контейнеров можете заполнить мелкими полезными вещами, тогда это уже будет как-бы «непосуда» и с ним можно проскочить.

КАНЦТОВАРЫ, ПОЧТОВЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

реклама

Общие тетради в клетку – 2 штуки. Для писем, заявлений, записей, игр и ещё бог знает для чего.

Ручки и карандаши. Ручки только чёрные и синие, цветные не пропускают. Карандаши простые, цветные не пропустят, лучше иметь сразу подточенные (в камере точить нечем).

Конверты. Они Вам понадобятся. Запаситесь стандартными конвертами и парой-тройкой больших формата А4 (для официальных писем и обращений). Спрогнозируйте, куда Вы будете писать, наклейте на конверты марки.

Папка для бумаг. Лучше жёсткая, прозрачная, на кнопке или на молнии. В ней хорошо хранить приговоры, постановления, определения, фотографии и т.д. В сумке они помнутся. Советую в папку положить несколько листов формата А4 (для жалоб, прошений и т.д.).

НИЖНЕЕ БЕЛЬЁ. ОДЕЖДА. ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ.

Общая рекомендация: берите практичную одежду тёмных цветов (чёрную или серую), строгих фасонов, без эмблем, надписей и особых примет. Должно быть удобно, неприметно, немарко, с поддержкой необходимого температурного режима (по сезону).

Нижнее бельё - трусы и майки (3-4 комплекта). В СИЗО можно любых расцветок, но на зону пропустят только чёрное или серое, можно ещё белое, но это не практично. Поэтому, если перспективы «ехать» реальны (а они – реальны!) лучше всего тёмно-серое или чёрное нижнее бельё. Трусы: боксёрки или «семейники» (предпочтительны в теплых помещениях - проветриваются). Лучше футболки, чем майки. Никаких эмблем! Избегайте каких-либо сексуальных фасонов или мотивов. Осужденным лучше вообще не выделяться и предоставлять о себе как можно меньше информации. По торчащему гвоздю чаще ударяют.

Тёмный спортивный костюм. Прочный и добротный, лучше с капюшоном на куртке, с широкой резинкой на поясе и трикотажем на манжетах. Красный костюм лучше не надевать. Есть расхожее убеждение, что красный цвет – символ сотрудничества с администрацией. Серьёзных претензий не будет, но недоразумения и шутки (насмешки, подковырки) возможны (к чему они Вам?). Дополнительно к костюму положите трико (спортивные брюки) для занятий спортом и в запас. И костюм, и трико берите обычные, не тёплые, в холодную погоду достаточно поддеть термобельё, потеплеет – снимите тепляки («тепляк» - любое термобельё).

Шорты. Они хороши летом и в тёплых помещениях (в трусах среди осужденных щеголять не принято). Но, не во всех СИЗО в них разрешают ходить . Возьмите недорогие, в крайнем случае не пропадут, их уберут на склад.

Термобельё – 2 пары. Незаменимая вещь в централе и на зоне. Одевается под гражданскую одежду, под костюм СК (костюм спецконтингента – куртка и брюки), в нём можно спать в холодной камере, гулять в прогулочном дворике и т.д. Шикарное (такие есть – егерские, альпинистские, водолазные и т.д.) не берите, Вам будут завидовать (это плохо, зависть к Вам – зона риска). Берите просто хорошее тёплое, плотное облегающее. Не пожалеете!

Толстовки и тёплые кофты (свитера, джемперы и т.д.). Сразу скажу, что вязаные кофты – вещь на централе не практичная. В камерах накурено, едят и вязка всё это впитывает, она объёмна, нелегко стирается и долго сохнет. Лучше возьмите флисовые толстовки с капюшоном, они практичнее, легче.

Головные уборы. Летом и в межсезонье – бейсболка, зимой – вязаная шапка, плотная двойная, должна закрывать уши и плотно обхватывать голову.

Куртки: Межсезонье – болоньевая, непромокаемая с подкладкой, с капюшоном. Летом – плотная ветровка, можно джинсовую. Зимой – пуховик.

ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В СИЗО.

Кормят по-разному, деликатесов не предложат, но с голоду не умрёте. В последние годы ФСИН России существенно улучшает питание осужденных, курс взят на международные стандарты содержания.

Многое из привычного рациона питания на централе Вам будет недоступно. Ваши задачи предельно просты: быть сытым и здоровым. Помните, то еда в СИЗО – это не удовольствие, но энергия и полезные вещества.Избегайте демонстрировать чрезмерный голод или чревоугодие, это не приветствуется в среде заключённых.

Сразу учтите, что никакую домашнюю еду в СИЗО не пропустят. Вся еда должна быть в промышленных упаковках. Любой «скоропорт», только из магазина при СИЗО. Стеклянную или металлическую тару нельзя, продукты из таких банок будут перекладывать в контейнеры. Нельзя чёрный и красный перец. Нельзя мягкие сыры, нельзя варёную колбасу, полу копченую, не всегда и не везде, сырокопчёную пропускают без ограничений.

реклама

Чай и Кофе. Чай нужно брать мелколистный или среднелистовой (чифирные чаи), гранулированный чай не нужно. Чая берите побольше. Осужденные варят чифирь, крепкий чай, ну и просто часто его пьют.  Гранулированный или ароматизированный чай не берите. Можете взять немного зелёного чая на случай, если нужно будет отрегулировать кровяное давление. По кофе никаких особенных требований нет.

Сахар. Лучше брать несколько пачек в кубиках или рафинад, потому, что так сахар не просыпается, всё более гигиенично и удобно.

Сало. Берите солёное, можно брать много, оно хорошо храниться, сытный продукт и главное – полезно для организма (обязательно, в прозрачной промышленной упаковке, чтобы были видны сроки годности).

Сухофрукты – курага, изюм, чернослив (можно ещё финики). Это поливитамины для арестанта. Хорошо хранятся, содержат массу витаминов и микроэлементов. Быстрый перекус, хороши к чаю и кофе.

Подсолнечное масло. Можно нерафинированное. Калорийно, содержит массы витаминов и микроэлементов, легко добавляется в тюремную пищу как приварок.

Майонез и кетчуп – выполняют функцию приварка, как и подсолнечное масло.

Конфеты и сгущёнка – их очень любят заключённые. Готовьтесь к тому, что Вы будет есть много сладкого. Даже если Вы не любили сладкое на воле, всё равно будете кушать, это энергия. Из конфет лучше карамель или леденцы, в прозрачных упаковках. Сгущёнку, только в пластиковых бутылках.

Быстрая лапша (бичи) и быстрые каши – незаменимы, их осужденные едят каждый день.

Лук и чеснок – обязательные продукты для заключённого, это витамины и дополнительный вкус.

Вот и весь набор продуктов, остальное – по вашему усмотрению, и лучше из магазина СИЗО. Избегайте чрезмерного употребления пищи. Неподвижный образ жизни в СИЗО может обернуться сильным прибавлением веса.

АПТЕЧКА ОСУЖДЕННОГО

Болеть в тюрьме и на зоне – дело плохое. Лучше быть здоровым. НЕ всегда доступен врач-узкий специалист и лекарственные средства. Аптечка ЗеКа – это подручные средства, которые можно использовать в качестве лекарства, отдельная тема, которую мы раскроем в другой статье.

Мы завершаем, надеемся, что это руководство Вам не пригодится, а если уж придётся очутиться в местах лишения свободы – будет полезно и Вы ни в чём не будете испытывать нужды. Желаем Вам удачи в нелёгком деле отстаивания своей чести, доброго имени и свободы.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...