Раздельный сбор отходов коснется всех: что нужно знать о сортировке мусора?


06:10, 27  февраля  2020
Рассказываем, как начать сортировать мусор
Раздельный сбор отходов коснется всех: что нужно знать о сортировке мусора?

Сегодня Киров оказался в заложниках системного экологического кризиса,сложившегося в России в последнее десятилетие. Основной причиной быстроразвивающегося мусорного кризиса стало резкое увеличение количества отходов из-за изменения экономической модели страны. Новые потребительские реалии повлекли за собой переполнение мусорных полигонов раньше заложенных сроков. По словам министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой, существующие сейчас в регионе полигоны в ближайшие годы исчерпают свои ресурсы.

Решить проблему предлагается переходом на экономику замкнутого цикла. До 2024 года на территории действующего полигона «Лубягино» в Кировской области планируется создание комплексного объекта по переработке вторсырья. С помощью нового комплекса предполагается перерабатывать до 60% отходов.

Но для достижения поставленных цифр требуется вовлечение каждого кировчанина в процесс предварительной сортировки мусора. Уже в марте 2020 года власти Кирова запустят пилотный проект по раздельному сбору отходов в микрорайоне Радужный. А в ближайшее пятилетие раздельный сбор мусора коснется всех горожан. Поэтому мы решили ответить на 5 главных вопросов о раздельном сборе мусора:

1. Почему надо сортировать мусор?

реклама

Один среднестатистический кировчанин производит 1,732 кубометра мусора в год – это около 450 кг или примерно 87 стандартных мусорных мешков. Сортировка позволит сократить количество производимого мусора как минимум в два раза. И сократит количество мусорных полигонов.А продукция из вторичного сырья уменьшит потребление ресурсов. В итоге дальнейшая переработка мусора улучшит экологическую обстановку и сохранит здоровье людей.

2. Почему не построить новые мусорные полигоны?

Профессор МГУ Валерий Петросян сравнивает свалки с химическими бомбами замедленного действия. Отходы, складируемые на полигонах, представляют серьезную опасность для окружающей среды. Дело в том, что в глубине мусорной кучи в период 10-15 лет происходит процесс разложения. Химические реакции выделяют опасные для жизни человека токсины: как газообразные, так и жидкие. Первые уходят в атмосферу и попадают в наши легкие, а вторые уходят в почву и подземные воды. Поэтому мусорные полигоны не могут служить современной альтернативой утилизации отходов.

3. С чего начать сортировку мусора дома?

Согласно распоряжению министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, в Кировебудут применяться разные системы раздельного накопления, но основной выступить тройная система сбора мусора: «несортированные отходы» — зелёный цвет; «органические, пищевые отходы» — чёрный цвет; «отходы, подлежащие утилизации» — коричневый цвет. Поэтому более правильным шагом будет установка дома трех мусорных контейнеров:

реклама

· Пищевые отходы — это остатки пищи человека в любых их проявлениях.

· Вторичное сырье — отходы, подлежащие дальнейшей переработки: стекло, бумага, пластик, резина, металлолом.

· Неперерабатываемыеотходы.

Также стоит помнить, что всю пластиковую тару необходимо промыть.

Если вы не готовы к тройной сортировке мусора, начните с чего-то одного. Например, с правильной утилизации батареек и аккумуляторов для этого в городе на каждом аппарате по автоматической продаже воды оборудован специальный контейнер.

4. А какие отходы нельзя выбрасывать?

реклама

В общие контейнеры нельзя выбрасывать опасные отходы. К опасным отходам относятся: батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы, шины, аэрозольные баллончики, градусники, старая техника.Такие отходы необходимо сдавать в специализированные пункты приема.

5. Куда девать отсортированный мусор, если в моем районе нетконтейнеров для раздельного сбора?

К сожалению, на данный момент в Кирове нет специально оборудованных контейнеров, а ближайшие 10 площадок появятся в марте 2020 года и только в микрорайоне Радужный. Но отсортированный мусор можно относить в ближайшие пункты приема. Точный список, график работы, условия приема вторсырья можно посмотреть на специальном сайте recyclemap.ru/kirov. 

реклама

Автор: Виктор Карпов 

Фото: ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...