Натуральный камень для мемориальных комплексов — какой выбрать?


10:04, 25  февраля  2020
Рассказываем о наших находках
Натуральный камень для мемориальных комплексов — какой выбрать?

Памятники и мемориальные комплексы, чаще всего, изготавливают из натурального камня. При этом, если у усопшего не было каких-то индивидуальных предпочтений, то чаще всего люди выбирают мрамор или гранит.

Каждый из этих минералов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому однозначно ответить на вопрос, какой их них лучше, достаточно сложно. В этом тексте мы проанализируем оба вида камня и разберемся, в каком случае подходит один, а в каком другой. Для любого из них действует важное правило: выбирать нужно только те, которые имеют необходимые сертификаты качества.

Гранитные мемориалы

В современном мире большей популярностью пользуются гранитные комплексы. Это связано с их прочностью и стойкостью к воздействию различных агрессивных условий окружающей среды.

реклама

Памятники круглый год стоят под открытым небом, на них льется дождь, их засыпает снегом, выжигает солнце, постоянно воздействуют различные виды загрязнений, а иногда на них могут напасть вандалы. Именно поэтому так важно, чтобы мемориал был прочным и не боялся всех этих пагубных сил. Гранит полностью соответствует этим требованиям.

Конечно, и он со временем изнашивается и стареет. Но несколько десятилетий он может простоять без каких-либо повреждений. А при регулярном уходе гранит может сохранять свою цельность даже больше ста лет.

Единственный недостаток этого камня — оборотная сторона его главного плюса — невероятная твердость. Из-за этого гранит не подходит для тонкой резьбы. Из него делают простые и лаконичные памятники — плиты, цветники, основания под скульптуры, скамьи и т.д.

Мраморные мемориалы

Тем же, кто хочет создать более выразительные мемориальные комплексы с использованием художественной резьбы по камню или скульптур, лучше подойдет мрамор.

реклама

Мрамор мягче гранита, поэтому он намного лучше поддается резьбе. Из него делают великолепных ангелов или фигуры скорбящих людей для надгробий, вырезают каменные цветы и богато декорированные кресты.

Из-за своей относительной мягкости мрамор изнашивается немного быстрее гранита, но и он способен прослужить несколько десятилетий под открытым небом. А для того, чтобы еще сильнее продлить срок его службы, можно время от времени проводить реставрационные работы.

Нередко оба вида камня объединяют друг с другом, например, все крупные элементы: плиты на землю, ограда, скамьи, само надгробие делают из гранита, а декоративные элементы — скульптуры, вазы и т.д. — из мрамора.


реклама

Фото: http://bgems.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...