Психосоматика ожирения у женщин


07:30, 24  февраля  2020
Рассказываем о психологических причинах, по которым вы можете набирать вес
Психосоматика ожирения у женщин

Автор: Анастасия Пичугина

Проблема лишнего веса не всегда кроется в каких-то наследственных, гормональных или других факторах. Иногда лишний вес имеет психологические причины и является психосомотическим симптомом.

Давайте разберемся, в каких случаях можно говорить о том, что переедание и лишний вес – последствия каких-либо психологических факторов:

1. Врачи не выявили у вас каких-либо гормональных сбоев, в том числе проблем с щитовидкой и т.д. Кроме того, вы не принимаете никаких препаратов, в числе побочных эффектов которых могут быть такие последствия как повышенный аппетит и т.п.

2. Вам не помогают ни диеты, ни спорт, ни правильное питание.

Итак, если это именно ваш случай, есть смысл задуматься – нет ли в наборе веса психосоматики?

Часто женщины, проработав психологические проблемы, очень быстро сбрасывают несколько лишних кило без всяких усилий. Прежде всего, необходимо понять, что отношения с едой чаще всего устанавливаются в детстве.

реклама

Люди, Ребенок, Ребенка, Еда, Каша, Молоко, Питание

Важно понимать, что изначально еда для ребенка – топливо, которое он получает для поддержания жизнедеятельности. Психологическая значимость еды появляется уже позже, когда он получает разного рода психологические установки «ложечку за маму, ложечку за папу», «не будешь кушать – не вырастешь здоровым» и так далее. Кого-то в детстве заставляли доедать ненавистные каши или супы, что, кстати, очень сильно влияет на нездоровое отношение к еде.

Таким образом, в определенном возрасте у человека могут сформироваться свои отношения с питанием, и в какой-то момент оно может перерасти в такую же зависимость, как, например, курение.

Итак, вот основные психосоматические причины, по которым человек начинает переедать и набирать вес:

1. Обида

Нужно сказать, что обида – это детское чувство. Для взрослых, прежде всего, она является «законсервированной» злостью.

Поясним. У нас в обществе не принято злиться, а хорошие девочки всегда вежливы, открыто свои требования не выражают и уж тем более не проявляют агрессию. Поэтому они подавляют свою злость, которая и становится обидой. И если злость, которую выражают, быстро уходит, то обида способна сидеть в человеке годами. Одним из проявлений обиды в теле является лишний вес. Поэтому когда мы отпускаем обиду, вес может сам собой довольно легко уйти.

реклама

Картинки по запросу "заедать стресс"

2. Тревога

Один из самых архаичных и древних способов справиться с тревогой – это еда. Например, произошло какое-то неприятное событие, женщина понимает, что не справляется со своими чувствами в этот момент и начинает есть. Когда она насыщается, то чувствует, что ей стало чуть легче, груз немного спал и она чуть счастливее.

Коварность этого всего в том, что насыщения хватает на пару часов, тревога возвращается, и женщина снова начинает есть. Решение проблемы может быть в том, чтобы искать другой способ справляться с тревогой. Элементарно – вести дневник, куда записывать свои мысли. Кому-то помогает что-то нарисовать, обсудить свою проблему с близким человеком или психологом.

Картинки по запросу "заедать стресс"

3. Боязнь близости/мужчин/секса

реклама

Одна из причин лишнего веса в убеждениях женщины. Маленькая девочка может получать примерно такой посыл от своей мамы: «Все мужчины – опасны, они приносят боль, они ломают женщину». Не важно, какие именно были слова, но если девочка начала верить, что мужчин лучше опасаться, то, чтобы не привлекать их внимание, она невольно начинает формировать «броню» в виде лишнего веса.

Иногда лишний вес служит «оберегом» от секса. Поэтому в этом случае важно честно посмотреть на свою жизнь и выяснить, возможно, у вас действительно имеются негативные установки в отношении мужчин или телесной близости. Идеально выяснять об этом на приеме у психолога.

4. Замещение/компенсация

Ещё один психосоматический фактор – это замещение или компенсация. Например, женщине не хватает внимания от своего мужчины, тогда она начинает «добирать» это внимание в еде. Или женщина ощущает, что она недовольна своей работой, чувствует себя неудачницей, и тоже начинает больше кушать.

Картинки по запросу "заедать стресс"

реклама

Едой заполняют чувство внутренней пустоты, обиды, несправедливости и так далее. Например, на женщину накричал начальник, она не может ответить ему, и, придя домой, начинает есть. Не вымещенную злость или агрессию она направляет на еду, закрывая какую-то определенную потребность.

5. Успех, обязанности, «панцирь»

Иногда женщины начинают полнеть в случае, когда их карьера, казалось бы, идет в гору. Количество обязанностей, денег, знакомств резко увеличиваются, и она не справляется со своим новым статусом. И чтобы «выдержать» это всё тело начинает становиться больше, то есть проявляется желание стать мощнее и сильнее. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...