Кировстат: Рождаемость упала, смертность выросла


09:09, 20  февраля  2020
Опубликованы предварительные итоги социально-экономического развития региона за 2019 год
В 2019 году в Кировской области Кировстат отметил несколько тенденций. Среди положительных результатов в 2019 году отмечается рост промышленного и сельскохозяйственного производства, объемов грузооборота крупного и среднего бизнеса, объемов оптовой и розничной торговли, коммерческих услуг, невысокая инфляция, рост зарплат, снижение суммы убытков убыточных организаций, уменьшение миграции. 

 Однако в Кировской области наблюдаются и другие процессы: уменьшение рождаемости, рост смертности, увеличение убыточных предприятий, нестабильность в выплате зарплаты.

реклама
 104,3% составил индекс промышленного производства относительно 2018 года, это на 1,9 п.п. выше общероссийского показателя.

Выпуск продукции вырос в нескольких сферах. Больше всего показатель увеличился в сфере водоснабжения и деятельности по утилизации загрязнений - 35%, обрабатывающие производства - 4,8%. А вот в сфере добычи полезных ископаемых и электричества показатели снизились - на 10,5% и на 3,4%. 

реклама
 В сельском хозяйстве увеличились показатели поголовья крупного рогатого скота, производство зерновых и зернобобовых культур. Индекс производства продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях составил 106% к прошлогоднему уровню. 

 Также в Кирове стали меньше строить на 20,8% по сравнению с прошлым годом. Темп ввода жилья снизился, зато кировчане стали чаще строить жилье сами. 
реклама

Уровень инфляции снизился относительно прошлого года на 1.6 п.п., индекс на цены на продовольственные товары - 101,6%, на непродовольственные - 103,3%. Так, в Кировской области увеличился объем розничной торговли и общественного питания на 0,8%, а платных услуг - 1%.

Фото: РГ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...