Индексация пенсий работающим пенсионерам. Законопроект внесён. Правительство - против. Президент над схваткой. Чего ожидать в 2020-м?


05:48, 19  февраля  2020
Индексация пенсий работающим пенсионерам - лакомый кусок для повышения политического ресурса. Он будет разыгран в 2020-м.
Индексация пенсий работающим пенсионерам. Законопроект внесён. Правительство - против. Президент над схваткой. Чего ожидать в 2020-м? индексация пенсий работающим пенсионерам
Сенатор Василий Иконников внёс в Государственную думу законопроект о возобновлении с 2020 года индексации пенсий работающим пенсионерам.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что отсутствие подобной индексации - несправедливость по отношению к работающим пенсионерам, поскольку они наравне с другими гражданами РФ заработали себе равную пенсию, отчисляя в установленном порядке взносы в Пенсионный фонд РФ. Кроме того, высказаны доводы о том, что пенсия работающих пенсионеров чрезвычайно мала, многие из них продолжают работать, поскольку не могут прожить на деньги, которые получают из Пенсионного фонда.

Правительство России против принятия этого законопроекта. Высказанные возражения законны, но формальны: в законопроекте не указаны источники выплаты надбавок к пенсиям после их индексации. Всего на индексацию пенсий в 2020 году потребуется 368,5 миллиардов рублей. 
реклама

Позиция Пенсионного фонда нейтральна-отрицательная. В настоящее время в России работают 9,3 из 40 миллионов пенсионеров. Ранее, осенью 2019 года, тогдашний глава Пенсионного фонда Антон Дроздов фиксировал, что средств в Пенсионном фонде на выплату индексации работающим пенсионерам не имеется.

Нелогичность действующей системы по отношению к работающим пенсионерам очевидна. Они трудятся, участвуют в создании валового внутреннего продукта страны, пополняют  бюджет Пенсионного фонда отчислениями с заработной платы, но получают пенсию в меньших размерах. Это неблагодарно и несправедливо.

Законопроект в том виде, в котором он внесён, принят скорее всего не будет. И не потому, что такой закон не нужен или не важен, и не по причинам дефицита средств Пенсионного фонда. Индексация пенсий для работающих пенсионеров - настолько весомый политический козырь, что его не могут дать вот так просто разыграть сенатору. Эта карта на руках политических лидеров России и из рук они её не выпустят.

Весной 2020 года Россияне будет выражать своё мнение об изменениях в Конституцию РФ. Учитывая, что изменения будут представлены "единым пулом", то инициативы по реформированию политического устройства России будут "разбавлены" конституционными гарантиями прав граждан на социальное обеспечение. Предполагаем, что гарантии прав работающих пенсионеров на пенсионное обеспечение наравне с неработающими, будут провозглашены на конституционном уровне в составе ожидаемых поправок. Так, власти получат лояльность к поправкам в Конституцию РФ электората численностью в 9 миллионов граждан России.
реклама

Для должной драматургии процесса, возможно так же ожидать высказываний Конституционного суда РФ относительно необходимости поправок в Конституцию РФ, по поводу закрепления равных прав и гарантий граждан страны на пенсионное обеспечение.

И, вот уже после выражения мнения народа по предлагаемым поправкам в основной закон страны, появится подзаконный акт, который закрепит индексацию пенсий работающим пенсионерам. Скорее всего, это произойдёт осенью 2020 года. Так ли это будет? Посмотрим.



реклама





реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости