Зачем обучаться пожарной безопасности?


09:21, 15  февраля  2020
Рассказываем о наших находках
Зачем обучаться пожарной безопасности?

Руководителям организаций или ответственным лицам необходимо обучаться правилам пожарной безопасности. Обучение по пожарной безопасности недолгое, но очень важное для каждой организации.

Давайте разберемся, зачем знать правила пожарной безопасности прежде всего руководителю?

1. Жизнь коллектива – первостепенна. Прежде всего, руководитель отвечает за свой коллектив, поэтому необходимо, чтобы он знал правила безопасности. Для руководителя ценна жизнь каждого сотрудника, и одно из правил – это создание безопасных условий. Даже если по трудовой безопасности на должности стоит отдельный сотрудник, руководитель должен понимать основные принципы.

реклама

2. Ценные бумаги и эвакуация. В случае каких-то происшествий или инцидентов руководитель будет нести материальную ответственность, поэтому он должен понимать, что при пожаре могут быть утеряны разного рода бумаги. Как быть в этом случае, как себя подстраховать тоже вопрос безопасности.

3. Сигнализация и отслеживание работы охраны. Знание правил безопасности – это ещё и грамотный контроль за сигнальной системой и понимание, как работает охрана. Сотрудник, который уходит последним, как правило, отслеживает, чтобы в кабинете были выключены пожароопасные приборы, также ставит на сигнализацию помещение.

4. Обучение сотрудников. Нужно понимать, что сотрудники и сами должны знать правила безопасности. Иногда для сотрудников нанимают специального преподавателя, который проводит для них курс безопасности при пожаре.

5. Имущественная ответственность. На руководителе имущественная ответственность, так что знания о том, как уберечь имущество, как его грамотно застраховать также важны.

6. Проверки. Проверки – та часть, которую многие руководители не любят. Таким образом, лучше самому понимать, какое помещение выбрать, какие меры предпринять и что сделать, чтобы не терять контроль в случае какого-то происшествия и как грамотно проводить профилактику.

реклама

Как правило, обучение может длиться 18, 28 часов или 24 часа – всё зависит от того, какой уровень знаний необходим. Такие курсы могут быть актуальны, например, специалистам по охране труда, чтобы возложить на них часть ответственности за безопасность коллектива.

Таким образом, если вы решили отправить одного из сотрудников на обучение – это, безусловно, очень выгодный вариант, так как лучше всего заранее позаботиться обо всех вопросах. Иногда это вопрос репутации и даже жизни клиентов. 

Фото: pixbay

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...