В Кирове подорожали образование и аренда жилья


09:03, 12  февраля  2020
Дороже кировчанам теперь обходятся ряд продовольственных и непродовольственных товаров
В январе цены на продукты выросли на 0,1%, сообщает Кировстат. Однако цены на ряд продуктов буквально взлетели. 

Продукты питания. Овощи и фрукты обошлись кировчанам в некоторых случаях почти на треть дороже, чем раньше. Так, цены на виноград увеличились почти на треть - 23,6%, помидоры – на 17,2%, картофель – на 12,2%, чеснок – на 11,7%, лук репчатый – на 11,3%, огурцы – на 9,9%, морковь, груши, свеклу, капусту на 5,2 – 2,9%. 

реклама
Поднялись цены и на другие продукты: на рыбу живую и охлажденную на 2,8%, филе рыбное – на 2,5%, кулинарные изделия из птицы и водку крепостью 40% об. спирта и выше – на 2,2%, сухие супы в пакетах – на 2%. 

А вот тех продуктов, на которые цены упали, значительно меньше. Так, в Кировстате отметили, что упали цены на яйца - на 3,4%, пшено – на 3,3%, апельсины подешевели на 14,9%.

реклама
Непродовольственные товары. Подорожали в среднем 0,4% электроника, автомобили, материалы для ремонта. Так, в Кирове поднялись цены на отечественные авто на на 2,7%, а вот иностранные авто - 1,4%.

Цены на печи, холодильники, стиральные машины и на другую бытовую электронику поднялись на 1,4 – 0,6%. Что касается строительных материалов, на 1,4% поднялись цены на обрезные доски, ены на плиты ДСП снизились на 2,1%, металлочерепицу – на 1,4%, кирпич красный – на 1,3%. На 1,5% выросли цены на дизельное топливо. 
реклама

Коммунальные услуги и ЖКХ. Цены на вывоз ТКО снизились на 7,9%. В целом коммунальные платежи по показателям цен остались без изменений, скорее всего, цены на них поднимутся в июне, предположительно, на 7-10%. А вот аренда жилого фонда поднялась уже сейчас на 10,3%. 

Образование. Образование в Кирове стало дороже. Например, на 4,4% подорожали курсы по иностранному языку, за занятия для дошколят родители заплатят на 1,4% больше. Плавать в бассейне тоже обойдется чуть дороже - на 4,9%, а сходить в кино - на 2,1%.
реклама

Как отметили в Кировстате, на 8,2% стало дешевле ездить в поездах дальнего следования. 

Фото: РБК

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...