Что вы можете сделать для экологии прямо сейчас?


12:17, 11  февраля  2020
Рассказываем, как делать окружающий мир экологичнее
Что вы можете сделать для экологии прямо сейчас?

Напомним, что в Кировской области проходят масштабные изменения в вывозе ТКО. Так, в городе развернулась большая кампания против Марадыковского мусороперерабатывающего завода. Кроме того, теперь добавились и общественные возмущения по поводу создания целого мусорного комплекса в Лубягино, неподалеку от Кирово-Чепецка. «Куприт» снизил плату за мусор. В целом, в стране достаточно беспокойная обстановка относительно экологии.

Экологи считают, что положительные изменения в этой сфере начинаются прежде всего с культуры населения. Так, очень важно разделять мусор, не выбрасывать его на улице, по возможности не использовать пластик. Узнать подробнее обо всём вы можете здесь https://teh-eco.com/

Что мы можем сделать?

реклама

На самом деле, есть несколько простых способов влиять на экологию, заменяя какие-либо вещи неэкологичные на другие, более экологичные (например, салафановые пакеты на специальные экомешочки).

1. Осознанность в потреблении. Это тот самый простой шаг, который может сделать каждый. Типичный пример: в последние 20 лет производство одежды увеличилось в несколько раз. Магазины масс-маркетов выстроили такую стратегию, когда люди буквально подсаживаются на распродажи и тренды.

Для модниц тренды меняются каждые несколько месяцев, соответственно, одна вещь может служить всего пару месяцев, а затем благополучно уйти на свалку. Женщины покупают непригодные вещи на эмоциях, которые затем тоже идут на свалку. Представьте, сколько тонн одежды засоряют планету. Поэтому просто осознанно потребляя вы можете улучшать экологию.

2. Использование эко-мешочков вместо салафановых пакетов. У всех дома есть пакет с пакетами. Как минимум вы можете приносить в магазин свои салафановые пакеты, а не брать новые, магазинские, чтобы ваша коллекция пакетов пополнялась ещё больше. Вы можете также сшить для себя стильную сумку-шоппер, в которую будут помещаться и продукты, и всё остальное. Согласитесь, что это очень удобно.

реклама

3. Рационально покупать еду. Многие закупают еду на неделю, не успевают съесть и в итоге она отправляется на свалку. Согласитесь, что здесь прослеживается не только неэкономность, но и жестокое отношение к экологии. Иногда достаточно закупать на несколько недель вперед крупы/картошку, а не фрукты, которые начинают гнить, или хлеб.

4. Отказ от пластиковой посуды или использование её несколько раз. Если уж вы закупились пластиковой одноразовой посудой, то используйте её до конца. Есть посуда, которую можно использовать много раз и мыть – сделайте для экологии хотя бы это. 

Фото: pixbay

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...