Материнский капитал - 1 083 234 рублей - Законопроект внесён, ожидать ли роста цен на жильё?


06:07, 11  февраля  2020
"Единая Россия" внесла в Госдуму поправки, предложенные Президентом
Вчера "Единая Россия" внесла на рассмотрение в Государственную думу РФ поправки об использовании материнского капитала, которые были озвучены Президентом РФ в послании Федеральному собранию.

Ожидаемые изменения продляют программу материнского капитала до 2026 года, и предусматривают ежегодную индексацию этой формы поддержки семей с детьми.

Выплата на первого ребёнка. Она составит 466 617 рублей и распространяется на семьи,в которых на 1 января текущего года рождён или усыновлён первый ребёнок.

Выплата на второго и последующих детей. При рождении или усыновлении второго и последующих детей семьи получат выплату в размере 616 617 рублей.
реклама


Таким образом, совокупная поддержка семей, рождающих или усыновивших детей составит 1 083 234 рублей.


Очевидно, что большая часть материнского капитала будет потрачена семьями на улучшение жилищных условий. Таким образом, в 2020 году власти столкнутся с очередным вызовом, риском роста цен на жильё.
реклама


Во многих регионах 2018-2019 годы были провальными, с точки зрения объёмов вводимого жилья. Спрос в эти годы был невелик, а цены топтались на месте. Новшества с материнским капиталом в совокупности с повышением пособий на детей реально способны выступит драйверами жилищного строительства, поэтому в начале действия изменений на рынке жилья возможны перекосу между спросом и предложением, что может спровоцировать скачки цен на квадратные метры.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...