Право задержанного на звонок. Уведомление родственников потерпевшего


09:07, 10  февраля  2020
Изменения в Закон РФ "О полиции" регламентируют сообщения о происшествиях
6 февраля внесены изменения в Федеральный закон РФ "О полиции". Новое регулирование касается вопросов сообщения родственникам пострадавших и задержанных о происшествиях, а так же собственникам о случаях проникновения в нежилые помещения или на земельные участки.

Теперь законом на сотрудников полиции возложена обязанность сообщать родственникам или близким лицам пострадавшего об оказании ему медицинской помощи или о его направлении в медицинскую организацию. При этом, такой звонок должен быть сделан в максимально сжатые сроки, но не позднее 24 часов с момента соответствующего происшествия.
реклама

Право задержанного на телефонный разговор. В течении 3-х часов с момента задержания, гражданин имеет право на телефонный разговор с родственниками или близкими людьми, чтобы сообщить о своём задержании. Такой разговор ведётся в присутствии сотрудника правоохранительных органов. По просьбе задержанного сообщение о задержании должен сделать сотрудник полиции.

Важно понимать, что право задержанный имеет не на один звонок, а на один телефонный разговор. То есть, если с первой, второй, последующих попыток дозвониться не удалось, право не реализовано, можно требовать права на разговор дальше, пока не поговоришь.
реклама

Третьим существенным изменением, является обязанность органов полиции в течении 24 часов уведомлять собственников о каждом факте проникновения в нежилые помещения или на земельные участки, если такое проникновение было осуществлено в отсутствие собственника.


реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...