Банк России снизил ключевую ставку. Чего ждать дальше?


05:15, 10  февраля  2020
снижение ставки до 6 % стало неожиданностью, как это повлияет на жизнь Россиян?
07 февраля Банк России принял решение о снижении ключевой ставки до 6 % годовых, на 0,25 процентных пункта.

Это уже 6 снижение подряд, которое стало неожиданностью для многих субъектов экономики и денежного рынка, не более половины экспертов предрекали снижение, остальные склонны были думать, что всё пока останется без изменения.

реклама
Что такое снижение даёт для Россиян? Снижение ключевой ставки означает, что банк России будет кредитовать коммерческие банки по более высокой ставке. Для простого обывателя это означает следующее:

1. Чуть дешевле будут потребительские кредиты. Большинство банков в своей кредитной линейке не успели отыграть даже прошлого повышения ключевой ставки, поэтому следует ожидать снижения потребительских кредитов, примерно на 0,7-1,0 процентных пункта.

2. Чуть дешевле станут ипотечные кредиты. В связи с понижением ставок следует ожидать, что стоимость ипотечных кредитов в 2020 году будет стремиться к 7-7,5 % годовых. Эти показатели не раз заявлялись как целевые Российскими властями, в первую очередь, - парламентариями.
реклама

3. Снизится доходность депозитов. Увы, это так, если в стране дешевеют деньги, значит снижаются и депозитные ставки. Традиционно в конце каждого года коммерческие банки устраивают предновогодние ралли и привлекают депозиты по привлекательным ставкам (специальные новогодние предложения), сейчас ждите понижения ставок. Полагаем, что депозитные ставки со сроком  вклада - до года  в 2020 году опустятся до 5% годовых. При этом мы говорим о средних ставках, флагманы, в первую очередь, Сбер, скорее всего предложат более низкие ставки. К сожалению, это уже в опасной близости от целевой инфляции (3,5-4 % годовых), что делает депозиты не просто малопривлекательными, но и опасными вложениями с точки зрения обесценивания средств.  

4. Российски рубль в краткосрочной перспективе будет стабилен. ЦБ РФ никогда бы не снизил ставку рефинансирования, если была бы угроза девальвации рубля. Значит, в ближайшее время нашей отечественной валюте сильно ничего не угрожает.

реклама
Чего ожидать дальше? Дальше март, ЦБ будет принимать решение о необходимости дальнейшего количественного смягчения (снижение ставки). Если инфляция будет тормозить и в мире всё будет спокойно, ждите снижения ставок.

.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...