Мошенничество в сети: хотела маникюрный аппарат, получила - постельный набор.


12:12, 3  февраля  2020
в Кирово-Чепецке выявлена расхожая схема мошенничества - наложенный платёж с подменой товара
Жительница Кирово-Чепецка были обманута интернет-мошенниками через схему подмены товара при получении товара с наложенным платежом.

В январе 2020 года в одном из интернет-магазинов ей был заказан маникюрный аппарат стоимостью 4990 рублей. Формально не рискованная сделка (за товар вперёд она не платила), обернулась обманом и убытками. Уплатив на Почте России за посылку, и распаковав её, вместо дорогостоящего аппарата она обнаружила комплект постельного белья.
реклама

Эта схема мошенничества очень распространена в Интернете. Уберечься от неё сложно, поскольку невозможно проверить, что находится в закрытом почтовом отправлении (посылке или бандероли). Предварительно проверить нельзя, поскольку без оплаты посылки или бандероли (собственно, наложенный платёж) её на руки не выдадут и распаковать не дадут.

реклама
Единственным способом подстраховки является сотрудничество только с проверенными интернет-магазинами, которые имеют хорошую репутацию на рынке и дорожат ею. Не гонитесь за выгодными ценами и скидками, работайте с проверенными поставщиками!

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Правоохранительные органы устанавливают личность преступника и его местонахождение.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...