Деревянные школы на Вятке: экономия средств или новый подход к образовательному процессу?


09:33, 30  января  2020
Рабочая подгруппа Госсовета РФ оценила несколько кировских образовательных учреждений
В Киров приехала делегация рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», чтобы оценить достижения в образовании области. Так, эксперты посетили среднюю школу №26, Центр дистанционного образования детей и Вятский электромашиностроительный техникум. 

 В школе №26 создали систему внеурочной деятельности, которая позволяет детям проводить свободное от школы время с интересом. Так, здесь есть кружки по робототехнике, 3D-моделированию, творческие кружки. Отличие школы ещё и в том, что в неё могут приходить родители и пользоваться оборудованием физкультурно-оздоровительного комплекса, используя его возможности для занятий спортом зимой и летом. 

реклама
 Кроме того, в Кировской планируют построить деревянную школу, её макет уже готов. Планируется, что в районах такие учреждения станут культурным и спортивным местом как для детей, так и для родителей. Днём здесь будут учиться дети, а вечером начнут приходить родители. Строительство обойдется в 80 млн рублей. При этом в правительстве заявляют, что строительство таких зданий имеет серьезный потенциал. 

реклама

Так, согласно исследованиям, в деревянных строениях с психологической точки зрения люди становятся менее конфликтны и более лояльны. В целом деревянные конструкции создают атмосферу уюта, деревянное домостроение соответствует культурному коду Вятки и создает мультипликативный эффект для экономики нашего края, поскольку лесопереработка здесь очень развита. Кроме того, есть и положительная экологическая составляющая в таком материале. 

Также делегация побывала в мини-кванториуме. в хореографическом и спортивном зале. В Центре дистанционного образования показали, как учатся ребята с особенностями здоровья и дети из районов. 
реклама

В Вятском электромашиностроительном техникуме гостям представили новое оборудование, закупленное в 2018 году, а также мастерские и лаборатории. Кроме того, завод «Авитек» безвозмездно передал техникуму учебно-программные комплексы для обучения программированию станков DMG. Так студенты могут учиться на профессиональном оборудовании.

реклама



Фото: 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...