В Кирове отреставрируют автобус 1974 год выпуска


15:58, 13  января  2020
Автобус преобразят только внешне, ставить "на ход" не планируют
В Кирове отреставрируют автобус ЛиАЗ-677, которому 45 лет (1974 года выпуска), сообщили в администрации города. Ремонт будет проведен за счёт АТП. Правда, как пояснили специалисты, транспортное средство преобразят только внешне, ездить оно не будет. В ближайшее время специалисты разработают план восстановительных работ. 

 После ремонта автобус установят рядом с "Автотранспортным предприятием" в качестве символа-памятника советского общественного транспорта. На сегодня ЛиАЗ-677 уже доставлен из «Механизированной колонны 24» в АТП. 

реклама
Для ремонта специалисты возьмут часть деталей на своём предприятии, ещё часть закупят. Сам автобус выкрасят в жёлтый цвет - именно в таком виде он находился в рабочем состоянии.

 Автобус ЛиАЗ-677 под заводским номером 21312 в течение 32 лет эксплуатировался на различных предприятиях Кирова, а в 2006 году встал на вечную стоянку в ООО «Механизированная колонна 24».
реклама

 - Это самый распространенный советский и российский городской высокопольный автобус производства Ликинского автобусного завода. Первый опытный экземпляр модели был выпущен в 1963 году, - рассказали в «Автотранспортном предприятии».

реклама
Напомним, ранее в Кирове восстановили ретро-троллейбус 1953 года. В ноябре он проехался по городу после реставрации. В машине заменили подшипники, вернули в строй тормозную систему. Некоторые уникальные детали, например, сальники, пришлось даже заказывать в Австралии. Какие-то детали мастера Кировского депо вытачивают сами. 

реклама


Фото: admkirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...