Кировских католиков перестали пускать в Александровский костел даже за деньги


11:03, 13  января  2020
Католики планируют продолжить добиваться передачи здания
Кировских католиков перестали пускать в Александровский костел даже за деньги. Об этом сообщил юрист Ян Чеботарёв радиостанции "Эхо Москвы в Кирове", он представляет их интересы в суде. Разногласия усилились после визита посла Ватикана в России Челестино Мильоре. В Кирове он встретился с губернатором Игорем Васильевым, который пообещал повлиять на разрешение конфликта. 

 По словам Чеботарёва, если раньше была возможность проводить службы за деньги, но регулярно, то теперь исчезла и эта возможность - в здании запрещены любые службы.

реклама
 - Предлагали подписать кабальный договор, по которому католики имели бы возможность несколько раз в год пользоваться этим зданием. Но взамен мы должны были фактически отказаться от притязаний в арбитражном суде, - пояснил юрист. 

 Католики не намерены идти на такие условия и будут добиваться передачи здания во всех инстанциях. Правительство Кировской области считает, что после проведения реконструкций здание Александровского костела утратило своё религиозное назначение и стало в большей мере объектом культурного наследия. 
реклама

Правительство отказало католикам в передаче здания, вторые считают это решение незаконным и добиваются справедливости в суде. При этом католики опираются на закон 2010 года, по которому религиозные организации имеют право получить обратно в собственность имущество, принадлежавшее им до революции.

Фото: autogear.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...