Как войти в рабочий ритм после новогодних праздников?


19:07, 7  января  2023
Рассказываем об основных правилах восстановления после долгих выходных
Как войти в рабочий ритм после новогодних праздников?

Часто новогодние праздники многих выбивают из колеи. Это связано, во-первых, с длительными выходными, а, во-вторых, с перееданием во время праздничных каникул.

Кроме того, насколько быстро вы вольётесь в режим, зависит от того, как хорошо вы отдохнули. Почувствовали ли вы за время выходных, что действительно отдыхали. Согласитесь, что многие подменяют отдых уборкой и выполнением основных бытовых дел. Соответственно, чем качественнее был ваш отдых, тем легче вам будет. Однако есть несколько правил вхождения в рабочий ритм.


реклама

Нормализуйте свой режим и физическую активность

Для начала, верните качественный сон: оптимально спать 8-9 часов в сутки. С утра делайте зарядку. Не обязательно тратить на неё много времени, достаточно 10-15 минут. Изнурять себя также не следует: выберете стандартные упражнения, которые помогут вам взбодриться. Также вы можете применять контрастный душ, но не переусердствуйте: тем, кто не закалялся раньше, нужно быть осторожнее. Не нужно сразу включать ледяную воду.

Очень хорошо, если вы знаете свои «внутренние часы»: в какое время дня для вас работа проходит максимально продуктивно, а в какое не очень. Вы можете наблюдать за собой и вести дневник: каждый час записывать, на каком уровне находится ваша энергия от 1 до 10.

И в будни, и в выходные старайтесь бывать на улице и ищите возможность делать это чаще. Старайтесь после работы пройтись пешком и замедлиться.

реклама

Учитесь расслабляться. Есть такое правило: три удовольствия в день. Это может быть прогулка, танцы, что-то, что вам нравится. Секрет в том, что свои маленькие удовольствия лучше планировать заранее. Также вам в помощь медитации, дыхательная гимнастика, любимые хобби.


Планируйте работу и дела

В дни после праздников особенно сильно ощущаются «поглотители времени». Социальные сети, прокрастинация и многое другое отнимают наши силы и смещают фокус внимания. Поэтому важно не распылять своё внимание на второстепенные вещи. Можете придумать для себя режим. Классическая схема: 20 минут работаете, 5 минут отдыхаете.

реклама

Заранее можете запланировать время обеда и основных дел. Но в то же время не пытайтесь за раз разгрести все дела, которые накопились в праздники. Делайте это постепенно, по мере своих сил, чтобы избежать выгорания. Самые сложные задачи ставьте на то время, когда вы наиболее продуктивны.


Приберитесь, переделайте мелкие дела

Приборка в доме и на рабочем месте - отличный способ избавиться от стресса и привести в порядок своё сознание. Помните, выкидывая ненужные вещи, а также уничтожая лишние бумаги, Вы увеличивайте пространство своего сознания.

Психологи учат, что любое несделанное дело, мелкое или крупное, занимает одинаковую часть наших сил. Переделав мелкие дела, Вы собираете силы для крупных и действительно важных. Не переусердствуйте в этом, чтобы не впасть в прокрастинацию.

реклама

Фото: pixbay

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...