Госдума приняла для "упрощёнки" закон о переходном периоде: при выручке до 200 млн. и численности работников до 130 налогоплательщики не теряют право на УСНО


09:16, 9  января  2020
за право применять упрощенную систем налогообложения при превышении предельных показателей выручки и численности работников придётся доплатить
Госдума приняла для "упрощёнки" закон о переходном периоде: при выручке до 200 млн. и численности работников до 130 налогоплательщики не теряют право на УСНО

21 июля 2020 года Государственная дума Федерального собрания РФ в третьем чтении приняла законопроект о переходом налоговом периоде для субъектов применяющих упрощенную систему налогообложения.

Суть идеи в законопроекте состоит в том, что предприятия, незначительно превысившие выручку (до 200 млн. рублей в год) или численность сотрудников (в совокупности до 130 человек) не теряют право на применение упрощенной системы налогообложения, однако уплачивают повышенные налоги с суммы превышения или с периода, в котором было превышено предельное количество сотрудников. 

Почему появился этот законопроект?

Известно, что выручка любого предприятия – плавающая величина, которая зависит от конъюнктуры рынка, фазы развития предприятия, переходящих проектов по продажам, цен на товары, работы, услуги и ещё многих факторов.

Многие предприятия к концу года сталкивались с риском слететь с «упрощёнки» в связи с относительно небольшим превышением предельного размера выручки (150 млн.). При этом, по сути они оставались субъектами малого предпринимательства, просто им чуть больше обычного повезло с продажами.

реклама

В итоге, они вынуждены были «что-то придумывать», например, регистрировать новое юридическое лицо - дублёра и часть выручки переписывать на него. Налоговики, недолго думая, окрестили это «дроблением бизнеса» и стали лихо назначать выездные налоговые проверки, складывая обороты, доказывая превышение выручки в 150 млн. рублей, и доначисляя налоги по общепринятой системе налогообложения. Таких выездных проверок по России прошло… ну, скажем несколько десятков тысяч.

Атмосфера стала накаляться, миграция налогоплательщиков, бегающих от налогов – усиливаться, настроение многих чиновников и общественников – портиться. Что-то нужно было делать! Добавьте к этому общую государственную компанию по улучшению делового климата в стране, развитию малого предпринимательства и звучащие в контексте этих компаний, призывы «не кошмарить «бизнес». Вот и приняли законопроект!

При превышении предельного размера выручки (150 млн. рублей) до 200 млн. рублей и численности работников не более чем на 30 человек (всего - 130 человек), упрощёнка сохраняется.

Суть принятого закона состоит в предоставлении налогоплательщику дополнительного буфера  по выручке (+ 50 млн. рублей) и численности работников (+ 30 человек), в пределах которого право на применение УСН сохраняется за налогоплательщиком.

То есть, если выручка налогоплательщика превысила 150 млн. рублей, но не превысила 200 млн. рублей, и (или) численность работников налогоплательщика превысила 100 человек, но не превысила 130 человек, то налогоплательщик сохраняет право на применение упрощённой системы налогообложения.

При этом, за такое сохранение права на применение упрощёнки налогоплательщику придётся доплатить! Вводятся повышенные ставки.

реклама

Повышенные налоговые ставки для упрощенцев: 8% от выручки и 20 % от доходов

Какие налоговые ставки предлагает законодатель при превышении выручки в 150 млн. рублей (до 200 млн. рублей) и (или) превышении работников в 100 человек (не более, чем на 30 человек):

- 8 %  - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы;

- 20 % - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения, доходы, уменьшенные на величину расходов

Такие повышенные налоговые ставки будут применяться, начиная с квартала, в котором было допущение превышение в 150 млн. рублей и (или) превышена численность работников в 100 человек.

Когда можно будет вернуться к стандартным ставкам: 6% и 15 %

реклама

Тут всё просто. Если Вы превысили выручку в 150 млн. рублей (не более 200 млн. рублей) и (или) численность работников (не более чем на 30 человек), то Вы платите повышенные ставки налога (8 % и 20 %) начиная с квартала года, в котором допущено превышение и весь следующий год.

Например, в 3 квартале 2020 года выручка превысила 150 млн. рублей, то повышенные ставки применяются в 3,4 кварталах 2020 года и весь 2021 год.

Но если, в 2021 году превышения в 150 млн. и 100 работников не было допущено, то с 2022 года действуют стандартные ставки – 6 % от доходов и 15 % от доходов, уменьшенных на величину расходов.

Когда заработает закон?

Будет применён закон уже к налоговому периоду - 2020 год?

Формально, вводные нормы изложены двояко и прямо этого не предусматривают. Из буквального токования статьи 2 указанного законопроекта следует, что такие нормы будут введены с 2021 года.

реклама

Однако, уже на уровне правоприменения можно ожидать, что действие закона распространят на 2020 год.

Фото: start-business-in-estonia.com

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...