Налоговые составы преступлений - ставки повышаются


10:58, 9  января  2020
Законопроект Президента РФ от 26 декабря 2019 года № 871811-7 о повышении крупного и особо крупного размеров налоговых составов Уголовного кодекса РФ
Налоговые составы преступлений - ставки повышаются

Президентом РФ 26.12.2019 года в Госдуму РФ внесён законопроект, который повышает размеры крупного и особо крупного размеров по налоговым и квази-налоговым составам преступлений, предусмотренным УК РФ.

Нет никаких сомнений, что указанные изменения без особых проволочек будут приняты государственной думой и федеральным собранием уже в течение 1-2 месяцев.

Какие это изменения?

1. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица – плательщика страховых взносов, от уплаты страховых взносов (ст. 198 УК РФ).

Теперь крупный размер уклонения составляет 2 700 000 рублей (ранее применялось - 900000 рублей), особо крупный размер уклонения– 13 000 000 (тринадцать миллионов) рублей (ранее было – 4500000 рублей).

И в прежней редакции налоговых составов упоминались указанные выше суммы (2,7 млн. рублей и 13,0 млн. рублей), однако они применялись только в том случае, если доля неуплаченных налогов не превышала 10 % от подлежащих уплате налогов при крупном размере уклонения, и 20 % - при особо крупном размере уклонения.

Сейчас всё проще: уклонение от уплаты налогов и страховых взносов вообще не будет преследоваться до 2,7 млн. рублей, уклонение от 2,7 млн.  до 13 млн. будет грозить гражданам максимум 1 годом лишения свободы, максимальное наказание за уклонение от уплаты налогов при особо крупном размере уклонения (свыше 13 млн. рублей) – 3 года лишения свободы.

реклама

2. Уклонение от уплаты налогов и сборов организаций (ст. 199 УК РФ)

Аналогичные изменения вносятся в Примечание к статье 199 УК РФ, исключаются разные размеры крупного и особо крупного уклонения от уплаты налогов, в зависимости от доли неуплаченных налогов.

Теперь, крупным размером уклонения будет сумма, превышающая 15 000 000 рублей, а особо крупным размером – 45 000 000 рублей (ранее как правило применялись суммы в 5000000 рублей – крупный размер, и 15 000 000 рублей – особо крупный размер)

Санкции всем известны. Уклонение до 15 млн. рублей в уголовно-правовом порядке не преследуется, от 15 до 45 млн. рублей максимальная санкция – 2 года лишения свободы (преступление небольшой тяжести), от 45 млн. рублей – 6 лет лишения свободы.

3. Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ).

Эта статья касается в основном предпринимателей, которые совершают выплаты в пользу физических лиц без удержания и перечисления в бюджет НДФЛ (налога на доходы с физических лиц). Сфера применения этой статьи, прежде всего – это чёрные и серые заработные платы.

Тут изменения аналогичны. Крупный размер – 15000000 рублей, особо крупный - 45 000 000 рублей. Санкции прежние – до 15 млн. рублей в уголовном порядке не преследуется, от 15 млн. рублей до 25 млн. рублей максимальная санкция – 2 года лишения свободы, от 45 млн. рублей – 6 лет.

реклама

4.  Уклонение страхователя - физического лица от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производства и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд (Ст. 199.3 УК РФ).

Этот уголовный состав так же касается в первую очередь индивидуальных предпринимателей, которые платят в конвертах заработную плату, не отчисляя с неё обязательные взносы во внебюджетные фонды.

Крупный размер – 1 800 000 рублей, особо крупный размер – 9 000 000 рублей (так же исключены усечённые размеры крупного и особо крупного ущерба в размере, соответственно – 600 000 рублей и 3 000 000 рублей при условии, что доля неуплаченных взносов превышает 10 % при крупном размере и 20 % при особо крупном).

Теперь такое уклонение от уплаты страховых взносов не преследуется до 1,8 млн. рублей, от 1,8 млн. рублей до 9 млн максимальная санкция – обязательные работы на срок до 360 часов, от 9 млн. рублей – 1 год лишения свободы.

5. Уклонение страхователя - организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производства и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд (Ст. 199.3 УК РФ).

Эта статья УК наказывает директоров юридических лиц, которые не платят страховые взносы с выплат, совершаемых физическим лицам (как правило работникам)

Крупным размером отныне является сумма, превышающая 6 000 000 рублей, особо крупным – сумма, превышающая 30 000 000 рублей.

реклама

Уклонение от уплаты указанных страховых взносов организацией не преследуется в уголовном порядке до 6 млн. рублей, от 6 млн. Рублей до 30 млн. рублей максимальная санкция -1 год лишения свободы, при уклонении от 30 млн. Рублей – 4 года лишения свободы.

6. Зачем внесён этот законопроект?

Официально, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что он вносится для улучшения делового климата в стране. Если переводить с административного на русский, то получается примерно вот что.

Силовые структуры научились выявлять и доказывать уклонение от уплаты налогов. Не всегда правоприменение справедливо, зачастую имеются следственные и судебные ошибки. Преследование по налоговым составам грозит обернуться лавиной уголовных дел. Увещевать силовиков и призывать не «кошмарить» бизнес – бесполезно, эта система слишком сильный эгрегор. Чтобы исключить прессинг силовиков на бизнес по налоговым составам и дать ему работать, нужно изъять из их компетенции все мелкие и средние уклонения от уплаты налогов. Отныне охота идёт только на крупную рыбу!

Напоминаем, что в силу норм ст. 10 УК РФ эти изменения будут иметь обратную силу, в той части, в которой они улучшают положение налогоплательщика. Значит, все осужденные по налоговым составам, в том случае, если по суммам крупного и особо крупного размеров их положение улучшилось, вправе требовать пересмотра дела после принятия указанного законопроекта.

Лица, которые находятся под следствием или судебным следствием так же вправе рассчитывать с момента принятия указанного федерального закона, наприменение к ним норм о крупном или особокрупном размере по новым правилам.

В законопроекте имеется ещё одно очень существенное изменение. Из квалифицирующего признака определения крупного и особо крупного ущерба исключается условие о том, что уклонение должно считаться и измеряться в пределах трёх финансовых лет подряд.

реклама

Значит ли это, что правоохранительные органы вправе будут суммировать все случаи уклонения от уплаты налогов независимо от времени их совершения и смогут «набирать» на крупный и особо крупный размер уклонения за всю историю существования организации?

Эти изменения очень серьёзны и их анализ требует, в первую очередь, реакции Верховного суда РФ. Об этом мы напишем позже. Следите за нашими публикациями.

Фото: bankstoday.net

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...