За 11 месяцев в Кировской области изъяли почти 10 тысяч литров нелегального спиртного


09:07, 26  декабря  2019
К административной ответственности привлечены 1108 нарушителей
В Кировской области за 11 месяцев 2019 года выявлено 20 преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, сообщили в УМВД по Кировской области. Так, было зафиксировано 5 случаев продажи спиртного, опасного для жизни, 6 случаев продажи алкоголя без марок или с поддельными марками. Также зафиксировано 96 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

 К административной ответственности привлечены 1108 нарушителей, у которых изъято почти 9739 тысяч литров спиртного. 

реклама
 За 11 лет произошло сокращение алкогольных отравлений в три рада - с 1310 до 442. За 9 месяцев число отравлений сократилось на 15%, показатель смертности снизился на 27,1 %.

До сих пор остаётся нерешенной проблема мини-маркетов в регионе, расположенных в жилых домах. Именно там очень часто происходит незаконный оборот алкогольной продукции, вероятность приобретения некачественного или нелегального спиртного возрастает. 
реклама

 Как отметили в УМВД, чаще всего подделывают водку. Её цена должна быть минимум 215 рублей за 0,5 литра. Если стоимость ниже - это подвод задуматься о качестве продукта. Также рекомендуют обращать внимание на внешний вид товара. 

реклама
- Акцизная марка и этикетки должны размещаться ровно, водка не должна иметь сторонних частиц, оранжевого, светло-желтого и других оттенков, пробка не должна свободно прокручиваться. Информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать, - пояснили в УМВД. 

Фото: ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...